Таджикистан обвинил киргизских пограничников в перестрелке на границе

Таджикистан обвинил киргизских пограничников в перестрелке на границе

Утром в субботу в районе города Исфара Согдийской области Таджикистана произошел вооруженный конфликт. Власти города обвинили в нем киргизских пограничников, которые, по версии Таджикистана, первыми открыли огонь.

В свою очередь, власти Кыргызстана утверждают, что перестрелка произошла на границе с Таджикистаном. В местности Кум-Мазар Баткенского района Баткенской области жители приграничных районов Таджикистана спровоцировали конфликт. Он перерос в драку и закидывание камнями, затем с таджикской стороны пограничники открыли огонь. Киргизские пограничники, по их версии, стреляли лишь в ответ на действия таджикской стороны.

Отметим, что в последнее время конфликты на границе Таджикистана и Кыргызстана происходят регулярно, уже есть погибшие и пострадавшие. Власти двух государств по-разному интерпретируют причины происходящего, но в целом они связаны со спорами за обладание водораспределительным пунктом «Головной», который с конца 1960-х годов обеспечивает орошение и водоснабжение приграничных участков Таджикистана и Киргизии.

Читайте материал: Таджикистан и Киргизия обвинили друг друга в нагнетании конфликта на границе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру