Законодатели США призвали МОК не проводить Олимпиаду в Пекине

Законодатели США призвали МОК не проводить Олимпиаду в Пекине

Представители Демократической партии США сенатор Джефф Меркли и конгрессмен Джеймс Макговерн призвали Международный олимпийский комитет перенести зимнюю Олимпиаду 2022 года из Китая в другую страну. Они считают, что ситуация с правами человека в КНР не позволяет проводить Олимпийские игры в Пекине.

Американские политики напомнили, что уже обращались в МОК в 2018 году с просьбой повлиять на власти КНР для изменения ситуации в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Тогда американцы ответа не получили, а ситуация с правами человека в этом регионе Китая не изменилась.

Меркли и Макговерн также отметили, что в 2020 году МОК перенес на год летние Олимпийские игры в Токио. Причиной стала пандемия коронавируса. По мнению американских законодателей, это говорит о том, что комитет в состоянии в короткие сроки принимать решения. И “если Олимпиаду можно перенести из-за пандемии, то это можно сделать и из-за геноцида”. 

В Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года пройдет XXIV зимняя Олимпиада. Столица Китая была выбрана местом проведения игр шесть лет назад.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру