Раскрыты особенности новых российских "самолетов Судного дня"

Раскрыты особенности новых российских "самолетов Судного дня"

Воздушно-космические силы РФ получат два новых "самолета Судного дня", которые призваны заменить советские аналоги, быть способными эвакуировать высшее руководство страны в случае глобального конфликта и выполнять функции мобильного штаба, "когда наземная и спутниковая инфраструктуры будут полностью уничтожены", – пояснил "Пятому каналу" военный эксперт и политолог Иван Коновалов.

Источник РИА в оборонно-промышленном комплексе рассказал, что ВКС получат два усовершенствованных самолета на базе Ил-96-400М, и первый, по его словам, уже находится в производстве. Также сообщается, что в перспективе Министерство обороны закажет еще одно специализированное судно – "Звено-3С".

По имеющимся данным, новейший радиокомплекс самолета позволит отдавать приказы всем войскам, включая пусковые установки и подводные лодки с ядерным оружием.

Разработанные в СССР "самолеты Судного дня" назывались Ил-80 и базировались на гражданском Ил-86, а новый Ил-96 – "помощнее и побольше", отметил политолог Коновалов. Он подчеркнул, что гражданский Ил-96 известен как самолет с большой вместимостью, к тому же очень надежный.

Ил-80

"За ним нет ни одной катастрофы", – отметил эксперт.

По его мнению, два новых самолета будут отличаться вдвое большим радиусом действия аппаратуры, чем советские предшественники. Он также указал, что у других стран до сих пор нет аналогов – только у США есть что-то подобное: E-4B на базе Boeing 747.

Один из старых российских Ил-80 находился на ремонте в Таганроге и недавно стал жертвой преступников: неизвестные вынесли из него аппаратуру.

Читайте материал : "Искали палладий": эксперт рассказал, что могли украсть с "борта Судного дня"

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру