Реакция Токио на приезд Мишустина на Курилы возмутила японцев

Реакция Токио на приезд Мишустина на Курилы возмутила японцев

Власти Японии выразили сожаление в связи с приездом российского премьер-министра Михаила Мишустина на Итуруп, являющийся частью Курильских островов. Причина в том, что Токио считает этот остров, а также Кунашир, Шикотан и Хабомаи своей "северной территорией".

В итоге читатели японской газеты "Санкэй" остались крайне недовольны такой "вялой" реакцией властей своей страны. "Снова всего лишь "глубокое сожаление!". И так вот с нами всегда!" - отметил пользователь под ником mak.

Юзер lizeert утверждает, что его страна уже давно проиграла борьбу за эти территории России. Теперь суверенитет РФ над островами неоспорим.

Житель Японии под ником ryo прямо раскритиковал премьер-министра Ёсихидэ Сугу, который, по его словам, не имеет никакого собственного видения внешней политики и снова "все возвращается к слепому следованию за Америкой".

"Вот Россия и Китай и издеваются над нами", - утверждает он.

Также в Японии считают, что все сказанное по этому поводу властями рассчитано исключительно на "внутриполитическую возню и интриги".

Ранее МИД Японии вызвал российского посла Михаила Галузина. Там заявили ему протест в связи с визитом Мишустина на Курилы. Позднее российский дипломат заявил, что считает действия японской стороны неприемлемыми.

Также в японском правительстве поездку Мишустина назвали "противоречащим последовательной позиции Японии и вызывающим глубочайшее сожаление". МИД РФ позднее в понедельник вызвал посла Японии Тоехису Кодзуки. Заместитель министра Игорь Моргулов заявил ему решительный протест в связи с шагами Токио, предпринятыми на фоне визита премьера Михаила Мишустина на Итуруп. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру