В Китае заявили о «зашедших в тупик» отношениях с США

В Китае заявили о «зашедших в тупик» отношениях с США

В Китае прошли переговоры главы МИД Се Фен с заместителем госсекретаря США Венди Шерман. Китайская сторона считает, что встреча только подчеркнула глубокие разногласия между странами. Се Фен заявила, что двусторонние отношения «зашли в тупик и сталкиваются с серьезными трудностями». Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Се Фен в ходе встречи выдвинула Шерман два списка требований, способных улучшить отношения между Пекином и Вашингтоном. Первый касается «нарушающих международное право действий США». Во втором Китай требует отменить санкции против своих чиновников и госкомпаний. Кроме того, Пекин потребовал от США прекратить попытки добиться экстрадиции из Канады Мэн Ваньчжоу, финансового директора Huawei. Соединенные штаты полагают, что корпорация через Гонконг поставляла продукцию в Иран в нарушение санкций.

Американская сторона заявила, что визит Венди Шерман в КНР не преследовал цели договориться по конкретным вопросам: встреча нужна была для проработки условий нормализации отношений между странами. При этом источники Bloomberg отметили, что переговоры были откровенными и профессиональными, хотя иногда и тяжелыми.

Госдепартамент в заявлении по визиту своего представителя в КНР отметил, что США принимают жесткую конкуренцию с Китаем и намерены укреплять свою конкурентоспособность, но при этом «не стремятся к конфликту».

Китайский МИД в ответ заявил, что воспринимает слова о соперничестве как попытку давления. При этом профессор международных отношений Чжу Фэн из Нанкинского университета отметил, что заявления о тяжелых переговорах, озвученные Пекином, направлены в первую очередь на граждан Китая, которых власти убеждают в твердости своей позиции в отношениях с США. 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру