Во Франции запретили сертификаты о девственности

Законодатели Пятой Республики приняли меры по борьбе с «исламистским сепаратизмом»

Национальное собрание Франции на днях, несмотря на резкую критику, одобрило «антисепаратистский» законопроект. Правительство утверждает, что закон необходим для поддержки светской системы Франции, но критики говорят, что он нарушает свободу вероисповедания. Среди прочего этот акт ужесточает борьбу с многоженством и запрещает «сертификаты на девственность».

Законодатели Пятой Республики приняли меры по борьбе с «исламистским сепаратизмом»
Автор: Jebulon.

В прошлом году президент Макрон заявил, что меньшинство из шести миллионов мусульман Франции грозит сформировать «контробщество».

После ожесточенных семимесячных дебатов законопроект о защите республиканских ценностей был одобрен Нацсобранием 49 голосами «за» при 19 «против», пять воздержались, сообщает France 24. В пламенной речи лидер крайне левых Жан-Люк Меланшон выступил против этого «антиреспубликанского» и «антимусульманского» закона. Основные оппозиционные партии Франции, в том числе социалисты и правоцентристские «республиканцы», а также Коммунистическая партия Франции проголосовали против законопроекта по разным причинам. Только три партии в Национальном собрании – правящая «Республика на марше»  и ее союзники – поддержали закон.

Законопроект, внесенный министром внутренних дел Франции Жеральдом Дарманином, содержит меры по надзору за семейным воспитанием, большей прозрачности финансирования религиозных культов, борьбе с онлайн-ненавистью и защите учителей. Обсуждение шло во Франции в очень напряженной атмосфере после нападений экстремистов в конце прошлого года (включая обезглавливание в октябре учителя Самюэля Пати, который показывал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда).

Комплекс законодательных мер затрагивает и такие «интимные» моменты, как борьба против принудительных браков, полигамии и «сертификатов о девственности».

Еще в начале октября 2020 года стало известно, что французские власти планируют ввести тюремные сроки и штрафы для врачей, которые предоставляют так называемые «свидетельства о девственности» для традиционных религиозных браков. Разъясняя свое понимание этого феномена, Макрон говорил: «В некоторых районах, а также в Интернете группы, связанные с радикальным исламом, учат детей Франции ненавидеть республику и призывать к неуважению к законам. Это то, что я назвал сепаратизмом».

В октябре прошлого года сообщалось со ссылкой на МВД Франции, что в случае принятия законопроект предусматривает год тюремного заключения и штраф в размере 15 тысяч евро для любого медработника, выдающего «свидетельство о девственности».

Около трети французских врачей признают, что у них спрашивали такие справки, и большинство отказываются их выдавать. Гинеколог доктор Гада Хатем сообщила: «Меня об этом просят максимум три женщины в год, и это девушки с магрибскими корнями». Они опасаются физического насилия со стороны родных или позора семьи в случае, если бумага не будет гарантировать их девственность.

Такие тесты распространены в Северной Африке и на Ближнем Востоке, в Индии, Афганистане, Бангладеш и Южной Африке.

Также под огонь французских политиков попало многоженство. Согласно действующему во Франции законодательству, иностранцам может быть отказано в продлении вида на жительство, если они состоят в полигамном браке, но борцы с «исламистским сепаратизмом» сочли, что нужен новый закон, который позволит высылать многоженцев из страны.

Аналитики говорят, что Макрон, пришедший к власти в 2017 году как центрист-реформатор, в последние месяцы заметно сдвигается вправо, поскольку он чувствует, что его битва за переизбрание в 2022 году сведется к дуэли во втором туре президентских выборов с крайне правой Марин Ле Пен.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру