Захарова: президента Гаити могли убить из-за переговоров с Китаем

Захарова: президента Гаити могли убить из-за переговоров с Китаем

Убийство президента Гаити Жовенеля Моиза могло быть связано с проводившимися им переговорами с Китаем о поставках вакцины и об отказе от признания Тайваня. Об этом написала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Не исключено, что американцам стало известно о контактах Пекина и Порт-О-Пренса, остро нуждающегося в вакцинах.... Пока гаитяне погибали от коронавируса, перед глазами президента Гаити Жовенеля Моиза был пример соседней Доминиканской Республики, недавно признавшей КНР, разорвавшей дипотношения с Тайванем и получающей содействие в борьбе с коронавирусом», - подчеркнула официальный представитель российского МИД.

Захарова также обратила внимание, что ранее США критиковали Китай за якобы имевшее место давление на Гаити. Подозрительным фактом стало и то, что некоторые убийцы президента Моиза после совершенного преступления скрылись на территории посольства Тайваня.

Также Захарова обратила внимание на тот факт, что убийцы президента прилетели из Колумбии – давнего военно-политического союзника США в регионе. Авиабилеты покупались по кредитной карте CTU Security – охранной фирмы из штата Флорида, а ранее венесуэльские власти говорили о причастности этой организации к покушению на президента страны Николаса Мадуро.

В ночь на 7 июля был смертельно ранен президент Гаити Жовенель Моиз, тяжелые ранения получила его супруга Мартин Моиз. Вскоре правоохранительными органами Гаити были задержаны 23 человека, включая граждан Колумбии и двух граждан США.

Читайте материал: Президента Гаити убили в собственном доме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру