Депутат назвал "кухонными разговорами" идею сделки с Турцией по Крыму

Депутат назвал "кухонными разговорами" идею сделки с Турцией по Крыму

России не нужно заключать с Турцией никаких сделок по Крыму в обмен на признание Москвой Северного Кипра как независимого государства. В этом уверен депутат Госдумы от этого полуострова Руслан Бальбек.

По его словам, озвученное предложение профессора турецкого университета Малтепе Хасана Унала не отражает позицию официальной Анкары. Бальбек напомнил, что у Турции есть обязательства как у страны — члена НАТО, пишет "Газета.Ru".

Кроме того, Бальбек уверен, что Россия в принципе не нуждается "в чьем-то признании наших территорий". Говоря о полетах турецких авиакомпаний на полуостров, парламентарий отметил, что это "вовсе не самоцель российской политики".

"Так что все это "кухонные разговоры" про признание Крыма, от которых ни холодно, ни жарко", — добавил депутат.

Ранее профессор стамбульского университета Малтепе Хасан Унал предположил, что Россия и Турция могли бы заключить сделку, в рамках которой первая возглавит кампанию по признанию Турецкой Республики Северного Кипра в качестве суверенного государства. По его мнению, России это может быть выгодно, так как объединенный Кипр может стать членом НАТО. А турецкая же сторона в ответ могла бы признать Крым российским и возобновить прямое авиасообщение с полуостровом.

Читайте также "Кремль ответил на предложение сделки по Крыму и Кипру"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру