Иностранный эксперт рассказал о русской «подлодке-матрешке» с ядерными торпедами

«Аналогов подобного оружия в мире пока не существует»

Одна из самых больших в мире подводных лодок К-329 «Белгород» вернулась после ходовых испытаний, которые начались 25 июня. Они являются завершающим этапом строительства морских судов. Нет ничего удивительного в том, что появление К-329, оснащенной ядерными подводными аппаратами «Посейдон», заинтересовало западных аналитиков.

«Аналогов подобного оружия в мире пока не существует»

О том, что «Белгород» имеет не одну, а сразу две боевые задачи, заявил американский журнал «National Interest». Первая из них диверсионная. К-329 настолько огромного размера, что в нее поместили еще одну субмарину, также работающую на ядерном реакторе. Кроме ведения боя, эта субмарина способна погружаться на большую глубину, что позволит ей, например, выводить из строя пролегающие по дну Атлантического океана коммуникационные кабели.

Тревогу иностранных аналитиков легко понять – по подводным проводам передается почти 99% всех международного информационного трафика. Можно только представить, как «русская подводная матрешка» способна навредить интернет-коммуникациям предполагаемого противника во время боевых действий.

Вторая задача непосредственно относится к пуску ядерных торпед, которые могут быть нацелены не только на вражеские суда, но и на наземную инфраструктуру предполагаемого противника: «Белгород», по неофициальным данным, оснащен шестью беспилотными подводными аппаратами типа «Посейдон».

National Interest проводит анализ: «Вместо того чтобы представлять собой какой-нибудь один вид торпеды, «Посейдон» является целым семейством снарядов, которые незначительно отличаются друг от друга по характеристикам. Из-за этих различий увеличивается и диапазон целей, которые «Посейдон» способен поразить: от авианосцев до прибрежных городов. Аналогов подобных торпед в мире пока что не существует».

«Белгород» начали строить в 1992 году, но спустя два года этот проект был законсервирован за ненадобностью. Только после трагической гибели подлодки «Курск» 12 августа 2000 года было принято решение о продолжении строительства К-329. Работа велась долго и напряженно из-за проблем с финансированием: 

«Белгород» — это одна из самых больших подводных лодок в мире с водоизмещением 30 000 тонн, которая уступает только российской подлодке «Акуле». Только в 2019 году К-329 впервые вывели на воду, решив разместить на ней вместо крылатых ракет «Оникс, «Циркон» или «Калибр» новейшие беспилотные подводные аппараты «Посейдон».

О подводных аппаратах неограниченной дальности с ядерной энергоустановкой впервые рассказал президент Путин в марте 2018 года. Некоторые эксперты называют ее «торпедой судного дня», способной нанести противнику ужасный ущерб даже после того, как в результате неожиданного удара будут уничтожены все российские наземные ядерные ракеты. Ядерный взрыв на глубине способен вызвать цунами, которое накроет любой город-миллионник.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру