Кремль ответил на предложение сделки по Крыму и Кипру

Кремль ответил на предложение сделки по Крыму и Кипру

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал предложение турецкого профессора Хасана Унала заключить сделку по Крыму и Кипру. По его словам, российские регионы не могут быть предметом сделок. Об этом сообщает РБК.  

«Во-первых, вряд ли уважаемый профессор из Турции может олицетворять официальную точку зрения Анкары. А во-вторых, российские регионы не могут быть предметом сделок, это исключено», — подчеркнул представитель Кремля.

Профессор стамбульского университета Малтепе Хасан Унал ранее предположил, что Россия и Турция могли бы заключить сделку, в рамках которой первая возглавит кампанию по признанию Турецкой Республики Северного Кипра в качестве суверенного государства. По его мнению, России это может быть выгодно, так как объединенный Кипр может стать членом НАТО. Турецкая же сторона в ответ могла бы признать Крым российским и возобновить прямое авиасообщение с полуостровом.

При этом профессор отметил, что России даже необязательно признавать Турецкую Республику Северного Кипра – достаточно лишь не мешать делать это другим странам. Турции при этом также незачем официально признавать Крым российской территорией, так как «он и так уже является частью России».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру