Надвигающаяся экологическая катастрофа Красного моря: Хуситы не дали доступ к разрушающемуся танкеру

Надвигающаяся экологическая катастрофа Красного моря: Хуситы не дали доступ к разрушающемуся танкеру

В понедельник ООН охарактеризовала как «разочарование» продолжающиеся требования со стороны хуситских ополченцев в Йемене о гарантиях, прежде чем они позволят провести основной ремонт и работы по техническому обслуживанию ветхого нефтяного танкера.

Плавучий терминал для хранения и разгрузки Safer стоит на якоре в Красном море недалеко от порта Ходейда с начала войны в Йемене более пяти лет назад. За это время практически не проводилось техническое обслуживание, и в нем содержится 48 миллионов галлонов масла.

Корпус, оборудование и системы ржавого судна изношены настолько, что растут опасения, что оно может вызвать утечку, взрыв или возгорание, что вызовет экологическую катастрофу в четыре раза больше, чем разлив воды Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году, который остается худший в мире с точки зрения ущерба окружающей среде.

С 2019 года ООН призывает хуситов позволить группе экспертов получить доступ к кораблю, оценить его состояние и провести первоначальный ремонт, предупредив, что утечка разрушит источники средств к существованию Йемена, нанесет ущерб морской жизни и нарушит доставку помощи.

Это также может нарушить коммерческое судоходство в Красном море, которое является одним из самых загруженных водных путей мира и составляет 10 процентов мировой торговли.

Другие страны, расположенные вдоль его побережья, также могут быть затронуты, включая Саудовскую Аравию, Джибути и Эритрею. В ноябре прошлого года хуситы согласились предоставить доступ к кораблю.

Однако дискуссии о логистике этого затянулись.

«Главный предмет спора на самом деле заключается в том, что (хуситы) хотят заранее договориться о выполнении легкого технического обслуживания, и они хотят, чтобы мероприятия легкого технического обслуживания были упомянуты в плане миссии (ноябрь 2020 г.)», - сказал Фархан Хак, пресс-секретарь Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил в понедельник на брифинге для прессы, отвечая на вопрос Arab News.

«Мы продолжаем переговоры. Мы не можем предоставить эти расширенные гарантии (из-за) отсутствия безопасности на борту корабля. Если это безопасно, мы определенно готовы провести легкие работы по техническому обслуживанию. Во-первых, нам нужно убедиться, что это безопасно ».

Хак сказал репортерам в Нью-Йорке: «Сейф - очень опасное место, и предварительные гарантии до проверки условий на борту невозможны. Вот почему в соглашении от ноября 2020 года легкие работы по техническому обслуживанию четко определяются условиями безопасности, которые мы обнаруживаем на борту».

Он добавил, что ООН готова помочь, но необходима оценка безопасности, прежде чем команды смогут выполнять базовые работы по техническому обслуживанию, «которые, как мы надеемся, позволят выиграть больше времени для долгосрочного решения. Мы также остаемся непредубежденными в отношении любых других безопасных и быстрых решений проблемы».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру