Швейцария закрыла расследование дела Магнитского

Швейцария закрыла расследование дела Магнитского

Швейцарская Генпрокуратура закрыла расследование дела Магнитского. Доводы о связи страны с налоговой аферой в России не были подтверждены, говорится в сообщении ведомства.

Расследование продолжалось несколько лет по заявлению компании Hermitage Capital Management, которая утверждала, что причастные к смерти Сергея Магнитского люди совершили крупную налоговую аферу в России и отмыли деньги через Швейцарию. По оценкам Генпрокуратуры, общая сумма отмытых денег составляла 230 миллионов долларов.

«Генеральная прокуратура Швейцарии закрыла уголовное производство, ведущееся в отношении неизвестных лиц по подозрению в отмывании денег, совершенном в Швейцарии в период с 2008 по 2010 год. Дело касалось мошенничества, совершенного в России в отношении российских налоговых органов в конце 2007 года», — говорится в сообщении ведомства.

Расследование не выявило доказательств обвинений. Однако Генпрокуратура распорядилась конфисковать арестованные активы, так как была установлена связь между ними и совершенным в России преступлением.

В ведомстве также добавили, что было вынесено постановление о конфискации активов на более чем 4,3 миллиона долларов.

Решение пока не вступило в силу, его все еще можно обжаловать.

Магнитский был задержан в ноябре 2008 года, его обвинили в уклонении от уплаты налогов. В октябре 2009 года был озвучен размер суммы, которую не оплатил Магнитский и основатель фонда Hermitage Capital Management Уильям Браудер – более 522 млн рублей. Магнитский умер в ноябре 2009 года в больнице СИЗО «Матросская Тишина» от инфаркта. В 2012 году США ввели санкции против лиц, предположительно, причастных к смерти Магнитского.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру