США заявили о перехвате рекордного числа самолетов России в Арктике

США заявили о перехвате рекордного числа самолетов России в Арктике

В 2020 году в районе Аляски ВВС США перехватили больше российских военных самолетов, чем за любое время с момента завершения Холодной войны. Такое заявление сделал заместитель начальника штаба ВВС США генерал Клинтон Хиноут на конференции по вопросам безопасности в Арктике, организованной центром Вудро Вильсона.

Американский военный подчеркнул, что идет не просто соревнование между странами, а соревнование в военной сфере. Это является свидетельством «конкретной активности» в Арктическом регионе.

Из-за подобной активности США, как отметил генерал, фокусируются на Арктике и выстраивают такую стратегию, чтобы можно было обеспечивать сотрудничество с партнерами, но при необходимости и конкурировать. Также представитель ВВС США отметил, что новая стратегия присутствия в Арктике направлена на обеспечение готовности к военным операциям в этом регионе и усиление мониторинга (наблюдения) во всех областях.

В свою очередь, в России неоднократно подчеркивали, что все полеты самолетов военной авиации страны совершаются в соответствии с нормами международных правил использования воздушного пространства. Но периодически Россия перехватывает самолеты США у своих границ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру