Военный эксперт сравнил уход США из Афганистана и Ирака

Администрация Джо Байдена изменяет статус своей ближневосточной миссии

США продолжают сокращать своё присутствие на Ближнем Востоке и в Южной Азии. Вслед за решением вывести войска из Афганистана Белый дом сообщил и об окончании боевой миссии в Ираке, куда американские войска вторглись ещё 18 лет назад. Впрочем, процессы сокращения военного присутствия США варьируются. Где-то Вашингтон намерен полностью самоустраниться от местных конфликтов, а где-то — сохранить, пусть и ограниченное, но влияние на ситуацию.

Администрация Джо Байдена изменяет статус своей ближневосточной миссии

Об изменении статуса американской миссии в Ираке президент США Джо Байден заявил в ходе визита в Вашингтон иракского премьер-министра Мустафы аль-Казыми. По словам хозяина Белого дома, такое решение было принято по просьбе Багдада и в связи с ослаблением позиций так называемого «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ – запрещенная в России террористическая группировка. — «МК»). Отныне остающиеся на иракской территории американские военные будут выполнять функции инструкторов и консультантов для местных сил безопасности. Также «новая фаза» миссии Соединенных Штатов будет предполагать материально-техническим обеспечение иракских силовиков.

Подписанное президентом Байденом и премьер-министром аль-Казыми соглашение формально прекращает боевую миссию США в Ираке к концу 2021 года, то есть более чем через 18 лет после того, как в эту страну вторглись американцы.

Американские вооруженные силы на постоянной основе находятся в Ираке с 2003 года, когда по решению Джорджа Буша-младшего началось вторжение в эту страну при участии союзников США — в частности Великобритании и Австралии. После того как режим иракского президента Саддама Хусейна был свергнут, американцы «задержались» в стране, а спустя восемь лет с разгаром так называемой «арабской весны» и наступления джихадистов из ИГИЛ уже по просьбе новых властей Ирака остались для дополнительного обеспечения безопасности ослабленной республики.

Собственно, и Байден пообещал иракскому премьеру, что остающиеся в стране американские военнослужащие будут по мере необходимости помогать и содействовать борьбе с ИГ.

Примечательно, что, например, союзник США по коалиции бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр сам впоследствии заявлял, что именно вторжение 2003 года в Ирак стало одним из факторов появления «Исламского государства».

Решение Байдена по иракской миссии будто бы укладывается в контекст схожих действий новой американской администрации в «горячих точках». В частности, давно уже было объявлено о выводе к началу сентября 2021 года контингента из Афганистана (хотя нынешняя активизация там боевиков вполне может скорректировать курс Вашингтона, допускают наблюдатели). Что касается Ирака, то еще при Трампе большая часть американского контингента была выведена из этой страны.

Как отметил в разговоре с «МК» военный эксперт Юрий Лямин, ситуация с уходом американцев из Ирака всё-таки совершенно иная, и новые заявления Белого дома по сути не несут в себе оригинального посыла: принципиально положение в Ираке не изменится.

«С Афганистаном в данном случае ситуацию сравнивать нельзя, так как оттуда США осуществляют практически полный вывод всех войск, — напоминает аналитик. — В Ираке же Вашингтон намерен оставить небольшое количество военных в качестве советников и инструкторов. Надо сказать, что уже сейчас остающиеся в Ираке порядка 2500 американских военнослужащих по большей части и так заняты именно этими задачами, так что нынешнее заявление Вашингтона скорее носит характер политического жеста. Байден таким образом хочет хотя бы словами поддержать иракского премьера, на которого сильно давят разные политические силы, особенно проиранские, которые требуют вывода американских войск. Другое дело, что вряд ли в Ираке будут удовлетворены просто таким жестом и не потребуют большего».

Как отмечает канал Al Jazeera, считается, что иракский премьер-министр Мустафа аль-Казыми дружественно настроен по отношению к Соединенным Штатам и пытается сдерживать активность действующих в его стране проиранских группировок. Но при этом его правительство осудило американский авиаудар в районе иракско-сирийской границы по боевикам, поддерживающим Иран, назвав это нарушением суверенитета Ирака.

В преддверии своего визита в Вашингтон глава иракского правительства заявил прессе, что его стране больше не требуются американские боевые части для борьбы с ИГИЛ, но формальные сроки их вывода будут зависеть от результатов переговоров. «Нет необходимости в каких-либо иностранных боевых силах на иракской земле», — сказал премьер.

Объявляя о конце боевой миссии, Соединенные Штаты готовы помогать Ираку в борьбе не только с джихадистами, но и с пандемией коронавируса. Вашингтон планирует предоставить Багдаду полмиллиона доз вакцины Pfizer/BioNTech. Байден пообещал, что препараты от COVID-19 должны поступить через пару недель. Также США выделят 5,2 млн долларов на финансирование миссии ООН по наблюдению за октябрьскими выборами в Ираке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру