Минздрав назвал регионы с избыточной смертностью

Минздрав назвал регионы с избыточной смертностью

Министерство здравоохранения составило список российских регионов с избыточной смертностью. В этих субъектах наблюдается временное увеличение смертности по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. В перечень вошли 29 регионов. Об этом сообщает URA.RU.

Избыточная смертность с тенденцией роста наблюдается в следующих регионах: Красноярском и Забайкальском краях, Свердловской, Новосибирской, Тюменской и Иркутской областях, а также в Бурятии и Хакасии. Тенденция числа умерших высчитывается при сравнении показателей конца июня и начала июля.

В список регионов с избыточной смертностью и тенденцией к снижению числа умерших вошел 21 регион. Это Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Татарстан, Марий Эл, Чувашия, Новгородская, Смоленская, Тульская, Воронежская, Тамбовская, Ярославская, Тверская, Брянская, Кировская, Курская, Владимирская, Калужская и Нижегородская области.

Специалист Минздрава по медицинской профилактике в Уральском федеральном округе Сергей Токарев рассказал изданию, что ведомство постоянно отслеживает показатели смертности по всех регионах РФ и ведет работу по сравнению показателей.

«Список регионов с избыточной смертностью – не постоянен. Сегодня могут быть одни регионы, завтра – другие», – сказал он. По словам Токарева, собранную статистику важно глубоко и внимательно изучить.

Специалист подчеркнул, что на смертность может влиять множество факторов, таких как доходы и уровень жизни населения, климат, средний возраст населения, доступность медицинской помощи.

«Если бы этот список составлялся в „мирное“ время, то основными причинами стали болезни кровообращения, онкопатология и внешние причины. На данный момент к ним добавился коронавирус», – отметил Токарев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру