На политолога Федора Крашенникова возбудили дело о клевете на ветерана

На политолога Федора Крашенникова возбудили дело о клевете на ветерана

В Екатеринбурге полиция возбудила уголовное дело в отношении политолога Федора Крашенникова. Он подозревается в клевете на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко. Об этом сообщил сам Крашенников в своем телеграм-канале.

По словам политолога, дело было возбуждено по рапорту следователя. Причиной стал пост Крашенникова, в котором он назвал суд над Алексеем Навальным по делу об оскорблении ветерана «балаганом».

«Конечно же я не согласен с обвинением, это полная чушь. Может показаться странным, что в июле месяце аж целый следователь по особо важным делам не нашла себе иного занятия кроме как читать мои соцсети аж с начала года», – написал он. 

Политолог убежден, что материалы дела были подготовлены еще в феврале. Сейчас он сам находится в Литве. Крашенников предположил, что следственные органы не были уверены, что он находится за границей или рассчитывали, что он вернется.

Политолог отметил, что статья, которую ему инкриминируют, предполагает штрафные санкции. «Хотя там есть и арест. Но так как уголовных судимостей у меня нет, то эта мера вроде бы ко мне не применима», – написал он.

В феврале Бабушкинский суд оштрафовал Алексея Навального на 850 тысяч рублей за клевету на ветерана Игната Артеменко. Поводом для возбуждения дела стало высказывание политика об участниках рекламного ролика в поддержку поправок к Конституции, который назвал их «продажными холуями». Среди них был Артеменко.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру