Россию обвинили в кампании против «неудобного» кандидата в канцлеры ФРГ

Россию обвинили в кампании против «неудобного» кандидата в канцлеры ФРГ

Россия причастна к информационной кампании против кандидата в канцлеры Германии от партии «Союз-90»/«Зеленые» Анналены Бербок, пишет Bloomberg, ссылаясь на источники.

Собеседники издания заявили, что в Кремле опасаются победы Бербок на выборах. Это может создать угрозу глобальным интересам России, испортить отношения между РФ и Германией и сыграть на руку США. Беспокойство Москвы в том числе вызывает позиция Бербок по отношению к «Северному потоку-2».

По данным издания, партия Бербок пожаловалась службам безопасности Германии на возросшее количество атак на свои сервисы, к которым якобы причастен Кремль. Партия получает фишинговые письма по электронной почте, целью которых, предположительно, является установка шпионского программного обеспечения на компьютеры адресатов.

Против самой Бербок развернута кампания по дезинформации, в том числе в соцсетях. Например, в Facebook распространили пост о том, что она якобы хочет отменить пенсию по потере супруга и предложила направить эти деньги на поддержку беженцев. Похожие провокационные сообщения появлялись в Telegram, WhatsApp и Twitter.

За последние три месяца рейтинг Бербок упал примерно на 10%, отмечает издание.

Бербок выступает против строительства «Северного потока-2», также она обвиняла российское правительство в намерении использовать газопровод для прекращения транзита газа через Польшу и Украину.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру