Шойгу сравнил США в Афганистане с неумелым дрессировщиком

Министры обороны стран ШОС предложили афганскую альтернативу

В Душанбе прошло совещание министров обороны государств-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Главы военных ведомств России, Китая, Пакистана и Индии обсудили вопросы безопасности, уделив особое внимание ситуации в Афганистане. Как заявил министр обороны России Сергей Шойгу, ситуация в Центрально-Азиатском регионе постепенно деградирует, и во многом это связано с деструктивной деятельностью США и НАТО.

Министры обороны стран ШОС предложили афганскую альтернативу
Фото: Министерство обороны РФ

Российский министр рассказал, как России в тесном сотрудничестве с партнёрами по ШОС планирует урегулировать ситуацию в регионе.

Военно-политическая обстановка в Центральной Азии резко ухудшается. После того как США и их союзники по блоку НАТО приняли решение о выводе войск с территории Афганистана, эта страна оказалась на грани краха. Террористическая группировка «Талибан» (признана террористической и запрещена на территории РФ) впервые за 20 лет приблизилась к тому, чтобы свергнуть афганское правительство и взять власть в стране в свои руки. Радикалы уже контролируют большую часть территории страны, в то время как власти практически полностью утратили контроль за ситуацией.

Особую обеспокоенность ситуация в регионе вызывает у стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), часть из которых непосредственно граничит с Афганистаном. Неслучайно совещание министров обороны стран ШОС прошло в Душанбе, столице Таджикистана, у которого общая граница с Афганистаном протяженностью 1300 километров.

Таджикистан является членом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) вместе с Россией, Арменией, Белоруссией, Казахстаном и Киргизией. На его территории расположена российская 201-я военная база.

Народ Таджикистана не понаслышке знает о том, что такое война. В 1992-1997 годах страна была разделена между бандами исламистов и сторонниками правительства. Россия оказала Таджикистану посильную помощь в борьбе с терроризмом и ликвидации последствий войны. По словам министра обороны России Сергея Шойгу, сегодня ситуация требует принятия срочных мер для нейтрализации исходящей из Афганистана угрозы. Главное – не допустить повторения трагических событий двадцатилетней давности. И меры уже принимаются.

«Организованы дополнительные безвозмездные поставки российского вооружения и техники для оснащения армии Таджикистана. Продолжаем подготовку квалифицированных таджикистанских военных кадров. Уделяем повышенное внимание укреплению боевого потенциала нашей базы и уточнению планов по совместному отражению возможного проникновения террористов», – отметил Сергей Шойгу.

Он крайне негативно отозвался о деятельности в регионе США и их вооруженных сил. Вместо решения ситуации в Афганистане, армия США изучает возможности создания новых военных баз и логистических объектов в Центральной Азии. Как отметил Шойгу, в перспективе это может привести к еще большему обострению региональной обстановки.

Причем действия США направлены одновременно и против России, и против Китая – двух государств, которые на протяжении десятилетий успешно разрешают спорные вопросы в регионе мирным путем. А вот американская политика бесконечных военных вторжений, похоже, исчерпала себя.

«Вынуждены констатировать, что миссия США и НАТО в Афганистане провалилась», – подчеркнул Сергей Шойгу.

Какую же альтернативу для Афганистана предлагают Россия и ШОС? Во-первых, организация намерена и дальше развивать отношения с Афганистаном, который уже имеет в ШОС статус наблюдателя. Во-вторых, необходимо использовать имеющийся у государств-участников организации опыт по купированию подобных ситуаций.

Шойгу сформулировал такой выход: «Надеемся, что конфликтующие силы в Афганистане сумеют найти точки соприкосновения и стабилизировать обстановку в интересах мирного развития страны».

В 90-е годы, находясь на посту главы МЧС, Сергей Шойгу руководил гуманитарными операциями, которые Россия проводила в Таджикистане. В тесной связи с правительством страны тогда удалось решить ряд сложнейших задач гуманитарного характера.

Сегодня Таджикистан вновь оказывается на переднем крае борьбы с терроризмом. И любое промедление может быть использовано радикалами для изменения ситуации во всем Центрально-Азиатском регионе.

Возможно, именно сейчас стоит использовать российский, а не американский подход в решении кризиса? Не вторжения и агрессия, а оказание помощи и укрепление международного сотрудничества – такой вариант предлагают и Россия, и другие страны ШОС

Ситуация в Афганистане обсуждалась и входе двусторонних переговоров министров обороны стран ШОС. Как отметил глава Минобороны России в ходе встречи со своим китайским коллегой Вэй Фэнхэ, США не справились с ситуацией в Афганистане и сами создали предпосылки для провала своей военной интервенции. 

Как сообщил Интерфакс со ссылкой на свои источники, министр метафорически сравнил действия США в Афганистане с неумелым дрессировщиком, который не смог справиться с собственными животными. «Мы с вами видим, что как только возникла угроза неповиновения подопечных, дрессировщик в панике сбежал из клетки и теперь вместе со всей публикой наблюдает, как его участники представления грызутся внутри за оставшиеся куски мяса», – цитирует агентство слова министра.

Опасную политику США проводят и в других районах мира. По оценке Шойгу, США, например, навязывают странам Юго-Восточной Азии создание структур, аналогичных НАТО, и создают долгосрочные очаги напряженности в зоне ответственности Шанхайской организации сотрудничества. «Формируются передовые группы высокой готовности, все чаще к учениям подключаются силы и средства нерегиональных государств, что усиливает опасность инцидентов в ходе военной деятельности», – сказал министр.

Итак, страны ШОС подали всему миру ясный сигнал: поддержка региональной и международной безопасности – общее дело, которым все страны должны заниматься сообща. Попытки решать острые вопросы международной повестки в одиночку ожидаемо приводят к плачевным последствиям. Наглядный пример тому – ситуация в Афганистане. И если США, НАТО или весь условный Запад не в состоянии разрешить этот кризис, может, с этим справится кто-то другой?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру