Кипр заручился поддержкой Иордании против плана Эрдогана по возрождению "города-призрака"

Кипр заручился поддержкой Иордании против плана Эрдогана по возрождению "города-призрака"

Греция, Кипр и их региональный союзник Иордания в среду, 28 июля, призвали к «всеобъемлющему и жизнеспособному урегулированию кипрской проблемы» после того, как Турция заявила, что вновь откроет бывший курорт на спорном севере острова.

Лидеры трех стран, выступая на саммите в Афинах, отреагировали на заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на прошлой неделе о планах открытия Вароши.

Бывший курорт был огороженным городом-призраком с тех пор, как в 1974 году вторжение Турции привело к противостоянию под наблюдением ООН, разделившему средиземноморский остров.

Согласно совместному заявлению, опубликованному после саммита, три лидера заявили о своей приверженности «всеобъемлющему и жизнеспособному урегулированию кипрской проблемы в соответствии с соответствующими резолюциями Совета Безопасности ООН и международным правом».

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис назвал недавние события на Кипре «плачевными».

Во вступительном слове он сказал, что встреча на высшем уровне между тремя лидерами «отражает приверженность наших стран делу обеспечения мира, стабильности и процветания в нашем более широком регионе».

Президент Кипра Никос Анастасиадис сказал, что он проинформировал других лидеров «о кипрской проблеме, особенно после недавних заявлений, которые были осуждены Советом Безопасности ООН, а также ЕС».

ЕС, членом которого является Кипр, осудил «односторонние шаги Турции и неприемлемые заявления» и потребовал от Анкары отменить решение, которое угрожает хрупкому статус-кво в регионе.

Эрдоган пообещал, что «жизнь в Вароше возобновится» во время неоднозначного визита в ознаменование 47-й годовщины вторжения, расколовшего Кипр.

Греция и Кипр стремились к расширению сотрудничества с другими странами региона с учетом более националистической и экспансионистской политики Турции при Эрдогане.

«Мы - страны, которые разделяют Восточное Средиземноморье (регион), и я думаю, что мы продолжим играть жизненно важную роль и будем стремиться к более широкому сотрудничеству», - сказал король Иордании Абдалла II во время трехсторонней встречи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру