Молдавия отозвала посла из России: всплыла странная история о харассменте

Владимир Головатюк мог пасть жертвой политических интриг

Посол Молдавии в России Владимир Головатюк срочно отозван из Москвы в Кишинев для консультаций. Правда, ни о каком обострении российско-молдавских отношений речь в данном случае не идет. Дело во внутренних проблемах как страны, так и посольства. Молдавские СМИ утверждают, что за срочным отзывом стоит некая пикантная история с сексуальным душком. Но, вполне возможно, она выдумана для того, чтобы убрать из Москвы неугодного посла...

Владимир Головатюк мог пасть жертвой политических интриг
Фото: rusia.mfa.gov.md

Владимир Головатюк был назначен послом в Россию 16 декабря 2020 года — после того как предыдущий диппредставитель страны Андрей Негуца был обвинен в контрабанде анаболиков и срочно отозван в Кишинев. Произошло это за неделю до президентских выборов, на которых Игорь Додон уступил место Майе Санду. Таким образом, назначение Головатюка, который до этого был депутатом от Партии социалистов (ПСРМ), стало фактически последним кадровым назначением уходящего президента. 

Понятно, что команде Майе Санду нужны свои представители в дипломатическом корпусе. Ведь после недавних парламентских выборов партия президента получила и там большинство, и буквально сегодня парламент возглавил соратник Санду Игорь Гросу. Однако повод для отзыва посла из Москвы выглядит уж слишком скандально, даже эпатажнее, чем отставка Андрея Негуцэ, который погорел на поставке в Москву молдавских анаболиков. Во всяком случае, так звучит официальное обвинение...

В отношении Головатюка пока никаких прямых обвинений от министерства иностранных дел Молдавии не звучит. Причина «отзыва на консультации» сформулирована максимально дипломатично: «В соответствии с положениями закона, министерство иностранных дел и европейской интеграции отозвало посла Владимира Головатюка в Кишинев на неопределенный срок для консультаций, чтобы уточнить, как управлять деятельностью дипломатической миссии, а также аспекты, связанные с его поведением».

Эти «аспекты» возникли после того, как сотрудница дипмиссии пожаловалась на откровенные домогательства со стороны посла. Молдавскому изданию Deschide.MD предполагаемая жертва посягательств поведала такую историю: «Он пригласил меня в свою резиденцию, которая находится внутри посольства. У него были сомнения по поводу одежды, что было бы правильно надеть на ужин. Когда я вошла, на нем не было одежды. Он спросил меня, знаю ли я, как ему следует одеться, после чего попытался меня обнять...Я увернулась и сумела сбежать из дома. Сразу после случившегося я уведомила своего коллегу в посольстве, а также полицию в России». По ее словам, после случившегося в посольстве началась ее «травля». «Я все еще шокирована, взволнована и озадачена. За мной наблюдают мои коллеги в посольстве. Он распространял обо мне уничижительную информацию как в России, так и в Кишиневе».

Истории с харассментом в последнее время стали настоящим трендом. И в Европе они зачастую приводят к отставкам политиков. Стоило Молдавии с приходом нового президента встать на европейский путь развития, как тут же и история с харассментом подоспела. Между тем в последние полгода это не единственный скандальный момент в деятельности посольства Молдавии. В апреле этого года в дипломатической почте, отправляемой из Москвы в Кишинев, был обнаружен внушительный пакет барсучьего жира. «Несчастный пакет с барсучьим жиром был наверху запечатанного мешка, где ему действительно нечего делать. Не важно, что это та же машина (где прежде, при Негуцэ, были найдены анаболические стероиды. — Авт.), но беспокоит то, что в дипломатическую сумку было положено что-то, чего обычно там не должно быть. И это происходит после скандала с анаболиками. Невероятно!» – возмущался министр иностранных дел министр иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Аурелиу Чокой. Молдавские телеграмм-каналы сообщали, что за этой «барсучьей контрабандой» может стоять женщина — одна из сотрудниц посольства. Как-то подозрительно много женщин в этих историях.

Кстати, еще одно удивительное совпадение: 18 марта именно Владимир Головатюк был предложен на должность премьер-министра от парламентского большинства — наперекор предложенной президентом Майей Санду кандидатуре Игоря Гросу. После этого у посла и начались неприятности. Теперь Гросу — спикер парламента, а Головатюк отозван в Кишинев для разбирательств.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру