Биограф Меркель рассказал о ее «эмоциональных» переговорах с Путиным

Биограф Меркель рассказал о ее «эмоциональных» переговорах с Путиным

Немецкий историк Ральф Боллман издал новую биографию Ангелы Меркель. В книге, в частности, рассказывается о ее телефонных баталиях с российским президентом Владимиром Путиным. Эмоциональные переговоры между двумя лидерами происходили в 2014 году на фоне украинского кризиса.

Отмечается, что книга описывает жизнь «самой влиятельной женщины-политика в мире» до 2021 года. Особое внимание автор уделил ее работе на посту главы правительства.

Когда в 2014 году украинские власти начали военную операцию в Донбассе, а Крым был присоединен к РФ в результате референдума, Меркель, как пишет историк, не ожидала вмешательства Москвы в этот процесс. Боллман утверждает, что она звонила Путину «десятки раз». При этом пресс-служба правительства отчиталась только о 27 беседах.

Автор уверяет, что при этом она не хотела принимать участие в очных переговорах, так как у нее был большой риск «быть униженной Путиным».

Телефонные же переговоры были похожи на дуэли. Порой лидеры стран говорили очень эмоционально и даже переходили на крик.

«Путин много говорит, иногда бесконечно, гораздо больше половины времени», — рассказали автору сотрудники немецкого правительства, которые прослушивают разговоры. По их словам, в деликатных ситуациях российский лидер становится «очень эмоциональным, страстным». При этом они отметили, что не уверены в том, что Путин на самом деле давал волю эмоциям – возможно, это был расчет. Меркель отвечала «более коротко, чем он, холоднее», но тоже по существу.

Сотрудники правительства рассказывают, что Путин и Меркель «говорят друг другу все в лицо». Они открыто общались и порой позволяли себе повысить голос.

По словам Боллмана, Меркель в переговорах использовала весь свой опыт общения, наработанный годами. Он считает, что ей пригодилась тактика, которую она приняла на обсуждениях планов по спасению евро. К противостоянию с Путиным ее подготовил и опыт общения с бывшим премьер-министром Италии Сильвио Берлускони.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру