В Совфеде не удивились скандалу с детьми-инвалидами на детской площадке

В Совфеде не удивились скандалу с детьми-инвалидами на детской площадке

Замглавы комитета по социальной политике Совфеда Валерий Рязанский заявил, что его не удивила история из Санкт-Петербурга, где женщина пыталась выгнать с детской площадки воспитанников центра для детей с особенностями развития. По словам парламентария, Россия отстала от той же Европы в вопросе адаптации инвалидов в обществе.

"Нам приходится достаточно часто сталкиваться с такого рода проблематикой", - сказал сенатор в эфире радио "Комсомольская правда".

Он напомнил, что РФ только в 2008 году подписала международную конвенцию о защите прав инвалидов, тогда как уже давно "многие страны Европы и Америки работали в рамках этой конвенции". Рязанский отметил, что за прошедшие годы были получены "определенные плоды", и соответствующие федеральная и региональные программы продолжают реализовывать. Однако в данном случае речь касается материального параметра - приспособление сооружений, зданий для удобного доступа инвалидов. Что же касается случая в Петербурге, здесь вопрос стоит в культурном восприятии и воспитании россиян, заключил сенатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру