В США новый российский истребитель назвали ненастоящим

В США новый российский истребитель назвали ненастоящим

В журнале The National Interest вышла статья, посвященная новейшему российскому самолету Су-75, носящему название Checkmate («Шах и мат»). Это легкий тактический самолет, разработанный холдингом «Сухой» и представленный на МАКС-2021 в июле.

Автор публикации сравнил Су-75 с американским истребителем пятого поколения F-35 Lightning II. По его словам, самолеты не похожи. Кроме того, отмечает издание, российский истребитель пока существует только в виде «макета». Если бы он был схож с F-35, то для него использовались бы интерфейсы вооружения, «в значительной степени зависящие от программного обеспечения».

Автор публикации считает, что создателям Су-75 нужно еще пройти длинный путь, прежде чем он реально будет использоваться в вооружении. Он также задает вопросы о композитных материалах, которые применяются при сборке российского самолета и условиях для его серийного производства и обслуживания.  

«Есть ли какая-либо инфраструктура для выполнения этих критически важных функций?» — вопрошает журналист. Он отмечается, что проблема разработчиков заключается в неопределенности, связанной с характеристиками и масштабами производства нового истребителя.

Су-75 был представлен публика на авиасалоне МАКС-2021. В «Сухом» отметили, что стоимость самолета составит от 25 до 30 миллионов долларов. Также отмечается, что на авиасалоне был представлен образец, который будет готов к полетам в 2023 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру