В США рассказали, как Москва принудила Запад достроить «Северный поток-2»

Газопровод готов на 99 процентов

Американский обозреватель Диана Фрэнсис заявила о том, что Россия применила специальный маневр, с помощью которого вынудила Запад дать согласие на достройку газопровод «Северный поток-2». О методах Москвы она рассказала в своей статье для National Interest.

Газопровод готов на 99 процентов
ФОТО: NORD-STREAM2.COM

По мнению журналистки, после решения администрации президента США Джо Байдена не вводить санкции против немецкой компании, которая занимается эксплуатацией газопровода, Кремль будто бы начал «играть мускулами» и демонстративно сокращать поставки газа в Европу через территорию Украины, что привело к уменьшению запасов топлива и повышению цен.

Автор стать добавила, что цель Москвы заключалась в том, чтобы оказать давление на будущее новое правительство Германии после ухода в отставку канцлера ФРГ Ангелы Меркель с тем, чтобы вынудить следующий кабмин ввести новый газопровод в эксплуатацию как можно скорее.

В этой связи Фрэнсис призвала не допустить завершения строительства «Северного потока-2», чтобы лишить Россию возможности шантажировать Европу.

Ранее компания-оператор газопровода «Северный поток-2» Nord Stream 2 AG сообщила, что проект на данный момент готов на 99 процентов.

Завершение строительства газопровода стало возможным после заключения сделки между США и Германией, согласно которым после ввода «Северного потока-2» в эксплуатацию транзит российского газа через территорию Украины будет продолжен. Также Берлин и Вашингтон обязались обеспечить энергетическую безопасность Киева.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру