Евродепутат рассказал о «далеко идущих уступках» ЕС из-за сделки по «СП – 2»

Соглашение Вашингтона и Берлина по поводу запуска газопровода «Северный поток – 2» чревато «далекоидущими последствиями» для ЕС, заявил депутат Европарламента от Бельгии Филип де Ман.

Евродепутат рассказал о «далеко идущих уступках» ЕС из-за сделки по «СП – 2»
Фото: pixabay.com

По его словам, «Северный поток – 2» - газопровод, который имеет жизненно важное значение для промышленности Германии и в целом в Европе». Сделка США и ФРГ подразумевала отказ от американских санкций против завершения газопровода.

«Эти санкции вводятся в соответствии с экстерриториальными законами США, которые применяются на всей территории ЕС вопреки международному праву. Еврокомиссия не приняла никаких мер против этого», - пояснил парламентарий.

Депутат рассказал, что условия соглашения являются «далеко идущими уступками» в пользу Штатов. Де Ман добавил, что Берлину пришлось пойти на далеко идущие уступки США: финансирование транзита газа через Украину, обеспечении ее постоянного статуса-транзитера, а также введение санкций в отношении РФ, если Москва решит использовать трубы для давления.

Депутат обратился к ЕК с вопросом, почему так долго ЕК придерживается «относительно вмешательства администрации Байдена в энергоснабжение ЕС».

«Согласна ли она (Евромиссия) с тем, что вмешательство США и соблюдение ими экстерриториального законодательства являются формой агрессии?» - спросил политик.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру