Найдено объяснение неожиданному возвращению экс-президента Акаева в Киргизию

Вернулся домой после 16 лет отсутствия

Первый президент Киргизии Аскар Акаев вернулся на родину после 16-летнего отсутствия. В его окружении утверждают, что он сам прилетел в Бишкек, а в ГКНБ республики считают, что речь идёт о спланированной операции по его выдворению на родину в рамках уголовного дела «Кумтора». «МК» выяснил, почему Акаев оказался в Бишкеке и что его ждет.

Вернулся домой после 16 лет отсутствия
Фото: A.Savin/Wikimedia Commons

На опубликованной в соцсетях фотографии видно, что Акаев спускается по трапу самолета с гордо поднятой головой, на которой красуется национальный киргизский головной убор ак-калпак. Он похож не на задержанного, а на человека, который после долгого отсутствия наконец смог вернуться на родину, причем не тайно, а как обычный гражданин.

Бывший премьер-министр Киргизии Феликс Кулов заявил, что утром 2 августа он встретился с президентом республики Садыром Жапаровым и тот рассказал о возвращении Акаева. По словам главы государства, первый президент согласился сотрудничать со следствием, поэтому никто не собирается его задерживать — Акаев сможет спокойно находиться в Бишкеке.

Директор киргизского Центра социально-политических исследований «Эльчи» Денис Бердаков заявил «МК», что речь может идти о сделке между Акаевым и действующими властями Киргизии. «Руководство республики понимает, что оказалось в безвыходном положении по делу «Кумтора». Без показаний Акаева, который должен сказать, что владельцы рудника предлагали ему взятку за принятие невыгодных для страны решений, Бишкек не сможет доказать свою правоту. Проблема в том, что в 2018 году правительство Киргизии подписало с канадской фирмой «Centerra Gold Inc» сделку, в рамках которой республика за 150 миллионов долларов отказывается от всех претензий к «Кумтору». Чтобы преодолеть этот документ, нужно доказать, что канадцы действовали подкупом», - заявил политолог.

Бердаков полагает, что Бишкек смог сделать первому президенту хорошее предложение. «После показаний Акаева, он сможет остаться в Киргизии. Таким образом сбудется его давняя мечта вернуться домой», - полагает эксперт. Кроме того, он считает, что оказавшись на родине, Акаев не будет представлять какую бы то ни было угрозу для действующего президента Садыра Жапарова. 

Напомним, «Кумтор» - это одно из крупнейших предприятий Киргизии, которое занимается добычей золота и формирует 12,5% ВВП страны. Процесс национализации предприятия был запущен в середине мая 2021 года под предлогом ущерба для экологии страны, который составил 3,5 миллиарда долларов. Канадская фирма «Centerra Gold Inc» пытается оспорить это решение в международном арбитраже, называя все происходящее рейдерским захватом. Ее главный аргумент, как уже было сказано, заключается в решении правительства Киргизии 2018 года, в рамках которого Бишкек простил канадцам все их прегрешения и пообещал больше никогда об этом не вспоминать.

Власти Киргизии утверждают, что договор 2018 года стал возможен в результате подкупа политиков, которые предали национальные интересы страны.

Примечательно, что Акаев - не единственный лидер Киргизии, проходящий по делу «Кумтора». Ранее за решетку отправился бывший премьер-министр республики Омурбек Бабанов. Его задержали 31 мая по обвинению в коррупции, продержали в СИЗО до 27 июня, а затем отпустили за границу на лечение. Успел ли он дать за это время какие-то важные показания, неизвестно.

Между тем политолог Аркадий Дубнов полагает, что возвращение Акаева может быть связано не только с «Кумтором», но и с внутриполитическими проблемами в Киргизии. В частности, он отметил, что Акаев вернулся в республику по приглашению Жапарова, однако глава ГКНБ Камчыбек Ташиев попытался все выставить в качестве собственной спецоперации.

«Вряд ли показания Акаева могут оказаться настолько убедительными и решающими, чтобы повлиять на исход судебного процесса. Скорее всего, дело в политике. Нынешнему тандему президента Садыра Жапарова и главы ГКНБ Камчыбека Ташиева угрожает фронда северных кланов, которая может дестабилизировать ситуацию в стране уже в ближайшее время. Северяне недовольны засильем южных кланов, а Акаев как раз яркий представитель северных элит. Его согласие на сотрудничество может стать палочкой-выручалочкой для Жапарова», - рассказал «МК» Дубнов.

Вместе с тем, политолог уверен, что возвращение Акаева давно назрело. «Его брат умер, сын умер... Запрет на возвращение пропитан необоснованной злобной истерией. Реальных поводов не пускать Акаева на родину не было. В конце концов, в отличие от Бакиева он не допустил кровавой резни во время революции», - заключил Дубнов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру