Тимановская вылетит в Варшаву из Токио 4 августа

Тимановская вылетит в Варшаву из Токио 4 августа

Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская 4 августа улетит в Варшаву прямым рейсом из Токио. Об этом сообщает агентство Reuters.

"Она улетит из Токио в Варшаву прямым рейсом через два дня, 4 августа", - сказал исполнительный директор Белорусского фонда спортивной солидарности Александр Опейкин.

Белорусская спортсменка, которая укрылась в посольстве Польши в Токио в понедельник, заявив, что на нее оказывали давление и пытались против ее воли отправить домой с Олимпиады, ранее получила польскую гуманитарную визу.

Заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач заявил, что Тимановская "в безопасности и в хорошем состоянии".

Другой заместитель министра иностранных дел Павел Яблонский сказал: "Я могу подтвердить, что мы выдали гуманитарную визу. Я могу подтвердить, что мы окажем всю необходимую поддержку в Польше, если она пожелает ею воспользоваться."

24-летняя Цимановская должна была участвовать в забеге на 200 метров среди женщин в понедельник, но сказала, что в воскресенье ее отвезли в аэропорт, чтобы посадить на рейс Turkish Airlines в Стамбул, а там уже на рейс в Белоруссию. Возвращаться на родину спортсменка испугалась, так как до этого жестко раскритиковала спортивных чиновников за то, что те включили ее еще и в эстафету 4х400, о чем она не знала. По словам спортсменки, это могло грозить ей получением травмы из-за перенапряжения.

Европейский союз приветствовал решение Польши и заявил, что попытка репатриации является еще одним свидетельством "жестоких репрессий" со стороны президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Муж спортсменки выехал из Белоруссии в Украину.

Сюжет:

Олимпиада в Токио

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру