Американский ветеран рассказал о планах США по уничтожению советских бомбардировщиков

Американский ветеран рассказал о планах США по уничтожению советских бомбардировщиков

В США разработали специальную ядерную бомбу класса «воздух-воздух» для уничтожения советских самолетов. Она находилась на вооружении американских ВВС почти 30 лет. Об этом рассказал в своей статье для Business Insider ветеран морской пехоты Алекс Холлингс.

Бывший военный отметил, что сегодня ядерное оружие считается стратегическим, а не тактическим оружием. Но в середине прошлого века у американских властей было другое мнение. Во время холодной войны была разработана бомба для уничтожения авиации противника.

«Соединенные Штаты и их советские конкуренты создавали уникальные ядерные боевые системы, которые в ретроспективе больше похожи на мечты злодеев из фильмов про Бонда, чем на оборонную программу», – отметил Холлингс.

Вашингтон опасался, что СССР задействует ядерное оружие, что в те времена было возможно лишь с применением тяжелых бомбардировщиков. Поэтому нужно было придумать способы их нейтрализации. В 1954 году была запущена программа под названием Douglas Aircraft, в рамках которой и была создана ракета «воздух-воздух» с ядерным зарядом.

«В 1955 году началась разработка того, что впоследствии будет называться McDonnell Douglas Air-2A Genie. Эта ракета несла 1,5-килотонную ядерную боеголовку W25 и приводилась в движение по воздуху твердотопливным двигателем», – рассказал ветеран.

Холлингс отметил, что двигатель ракеты работал лишь две секунды. Она разгонялась до 3,3 Маха. При этом у запускающего ее самолета было минимальное время, чтобы уйти из зоны поражения.

Одного боеприпаса, по расчетам разработчиков, могло хватить для уничтожения целой эскадрильи противника. При этом американские пилоты почти не имели шанса спастись от взрыва. Несмотря на это, Air-2A Genie находилась на вооружении ВВС вплоть до 1985 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру