Антонов раскритиковал США из-за ситуации с российскими дипломатами

Антонов раскритиковал США из-за ситуации с российскими дипломатами
Фото: Посольство РФ в США

Россия призывает США возобновить равноправный взаимоуважительный диалог по визовым вопросам. В крайнем случае, можно использовать тактику "малых шагов". Об этом написал посол РФ в США Анатолий Антонов.

По его словам, российская сторона неоднократно предлагала вернуться к ситуации до декабря 2016 года или раньше, чтобы оставить дипломатический конфликт в прошлом. В своем Facebook посол написал, что под "малыми шагами" подразумевает исключение из "визовых разменов" отдельных категорий сотрудников. Также он призывает продлить на год истекшие визы дипломатов и другие.

Антонов утверждает, что эти предложения РФ высказала в феврале, но не получила ответа. Также он уверяет, что Москва до последнего воздерживалась от "втягивания в порочный круг "обмена ударами".

Также посол отметил, что за последние дни российская сторона выдала американцам, которые направляются на работу в посольство в Москве, 22 визы. США же только продлили визу для советника-посланника. Причем Вашингтон выдает это как свою крупную уступку, с чем Москва не согласна. "Попытки продать нам "пустой воздух" не пройдут", – утверждает Антонов.

Между тем США передали российской стороне список из 24 дипломатов, которым необходимо покинуть страну до 3 сентября. Это требование объясняется тем, что у них оканчивается действие виз.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру