Президент Афганистана призвал к "войне против талибов", чиновники - к передаче власти третьей стороне

Президент Афганистана призвал к "войне против талибов", чиновники - к передаче власти третьей стороне
Фото: aa.com.tr

Президент Афганистана Ашраф Гани в понедельник, 2 августа, призвал к национальному восстанию и «войне против Талибана» (запрещенная в РФ организация), обвинив их в нежелании работать в направлении мирного урегулирования путем переговоров.

Во время парламентской сессии лидер Афганистана также обнародовал поддерживаемый США план безопасности, направленный на сдерживание наступлений Талибана.

Талибы добились значительных территориальных успехов в последние месяцы после того, как 1 мая иностранные силы под руководством США начали вывод из Афганистана после 20 лет военного пребывания.

Но заявление Гани вызвало обеспокоенность в некоторых кругах по поводу шансов на то, что мирное соглашение когда-либо будет достигнуто, и только повысит вероятность затяжного конфликта.

В своем выступлении, которое транслировалось в прямом эфире, Гани сказал: «Наш враг не только сделал шаг к миру, но и посчитал нашу искренность и честность слабостью».

Подробности его плана безопасности пока не обнародованы, но президент, второй срок полномочий которого истекает в 2024 году, указал, что он «изменит военную ситуацию за шесть месяцев».

В заявлении, сделанном в понедельник, пресс-секретарь Талибана Забихулла Муджахид назвал речь Гани «вздором».

Он сказал: «Это попытка контролировать свои страхи и ужасную ситуацию… объявления войны, обвинения и ложь не могут продлить жизнь Гани, его время истекло, с Божьей помощью».

Гани отметил, что его администрация проявила «гибкость» и предприняла «шаги, на которые не решится ни одно правительство в мире» ради «компромисса» с Талибаном, например, освобождение заключенных талибов в рамках мирного процесса при содействии США, который начался в Доха, Катар, больше года назад.

«К сожалению, заключение в рейтинге республики, нашей переговорной группы (для переговоров с Талибаном) заключается в том, что талибы в своей совести не верят в прочный и справедливый мир, если не произойдет изменений на фронте войны», - сказал Гани.

Он добавил, что его правительство пользуется «финансовой и политической поддержкой Вашингтона» в отношении плана безопасности, и сказал депутатам и сенаторам «мобилизовать» ресурсы для «войны против Талибана».

Гани указал: «Сегодня я сосредоточен на национальном единстве и единстве. Сегодня мы сталкиваемся с серьезным национальным испытанием ... каждый делегат и сенатор связан с тысячами людей. Используйте свои сильные сети сегодня, чтобы сформировать общенациональную мобилизацию, чтобы дать решительный ответ врагу и его покровителям».

Не называя напрямую США, Гани связал нынешнюю эскалацию войны в Афганистане с «поспешным процессом» участия в переговорах с Талибаном и оказания «давления» на правительство Кабула, которое было отодвинуто на второй план в последующей Дохинской сделке между бывшими США. Администрация президента Дональда Трампа и Талибан.

В последнее время насилие обострилось по всему Афганистану, когда талибы захватили несколько районов и жизненно важные пограничные переходы. По оценкам Пентагона, группировка сейчас контролирует более половины из 419 районных центров Афганистана.

Поскольку оставшиеся иностранные войска продолжали покидать Афганистан в рамках процесса, который, как ожидается, будет завершен в ближайшие несколько недель, Гани сказал, что отсутствие готовности со стороны афганских сил и слабость в их средних рядах руководства привели к потере территории талибами.

В последние дни талибы сосредоточили свои атаки на крупные города в западном Герате, Кандагаре и прилегающем Гильменде на юге.

Успехи группы за последние три месяца побудили Гани сменить начальников службы безопасности, ввести ночной комендантский час в 31 из 34 провинций страны и вооружить местных жителей для борьбы с талибами.

Однако ни одна из его спорных мер, похоже, не оказалась эффективной в изгнании талибов из захваченных районов.

Гани заявил парламенту, что Афганистан «столкнулся с волной беспрецедентного терроризма», и обвинил талибов в «более жестоких» действиях, чем когда эта группировка управляла Афганистаном с 1996 по 2001 годы, прежде чем была свергнута в результате вторжения под руководством США.

Хамида Акбари, депутат из провинции Вардак, которая присутствовала на речи Гани в парламенте, сказала Arab News, что заявление президента приведет к «затяжной войне».

Он сказал: «Гани объявил войну. Мы ожидали, что у него будет новый план, и думали, что он попытается снизить напряжение. Это означает продление войны».

Некоторые эксперты, однако, заявили, что речь Гани продемонстрировала отчаяние, чтобы удержаться у власти.

Торек Фархади, аналитик и советник бывшего президента Афганистана Хамида Карзая, сказал Arab News: «Выступление Гани в парламенте звучало как человек, который проиграл несколько партий в шахматы с друзьями и противниками, но настаивает на последней игре, в которой он обещает выиграть.

«Афганцы не зрители; они расплачиваются за разжигание войны с обеих сторон своими жизнями. Гани должен подумать о передаче власти третьей стороне для спасения Афганистана от нынешнего кризиса », - напомнил Фархади.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру