В США начались самые крупные со времен холодной войны военно-морские учения

В США начались самые крупные со времен холодной войны военно-морские учения

В США проходят крупнейшие со времен холодной войны глобальные интегрированные военно-морские учения LSE 2021 (Large Scale Exercise 2021). В них задействованы основные боевые корабли и амфибийно-десантные силы, сообщили американские ВМС.

Учения продлятся до 16 августа. Они основаны на сценарии «глобального противодействия бросившим вызов силам противника».

Последний раз учения такого масштаба проходили в 1981 году. В ВМС подчеркивают, что цель нынешних учений, как и 40 лет назад, – «демонстрация решимости НАТО и возможностей США в условиях стратегического соревнования».

В учениях задействованы около 36 боевых кораблей, в том числе ракетные крейсеры, авианосцы, эсминцы, ударные подводные лодки и большие десантные корабли. Всего в них участвуют более 25 тысяч военных. Также отмечается, что мероприятия будут проходить одновременно в 17 часовых зонах.

Американские военные издания сообщают, что цель учений – показать России и Китаю, что США могут ответить на агрессию на нескольких фронтах одновременно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру