NI: Россия накажет Украину после открытия "Северного потока-2"

NI: Россия накажет Украину после открытия "Северного потока-2"

В США считают, что уже вскоре после завершения газопровода "Северный поток-2" Россия накажет Украину. Киев уже не сможет рассчитывать на широкое международное "возмущение" из-за новых для него обстоятельств.

Как написал обозреватель Джон Рюль в статье для журнала The National Interest, благодаря проекту России Европа остается сильно зависимой от российского газа. А еще новый газопровод ставит под угрозу энергетическую, экономическую и национальную безопасность Центральной и Восточной Европы. Особенно тяжело может быть Украине и Польше.

По мнению Рюля, Россия накажет Украину, ограничивая транзит газа через ее территорию, но "не задевая интересы своих важных западноевропейских клиентов". Журналист добавил, что из-за будущего значительного сокращения транзита российского газа Киев рискует экономическим потерями. Также он может лишить себя доступа к жизненно важному источнику энергии.

Ранее бывший глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев назвал причину, по которой Украина провалила борьбу с проектом "Северный поток-2". По его мнению, страна потеряла статус "любимца" США. По словам Коболева, Соединенные Штаты ничего не должны Украине.

Между тем группа представителей парламентов США, Великобритании, Ирландии, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии и Украины выступила с совместным заявлением против строительства газопровода "Северный поток-2". В частности, авторы заявления считают, что строительство СП-2 ставит под угрозу национальную безопасность США и стран ЕС. Отдельное внимание в заявлении уделили вопросам украино-российских отношений. В документе отмечается, что газопровод даст России возможность "шантажировать" Украину перекрытием проходящего через ее территорию газопровода.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру