Норвежские военные предупредили о последствиях размещения военных баз США

Норвежские военные предупредили о последствиях размещения  военных баз США

В Норвегии военные советники выразили обеспокоенность сотрудничеством в США. Подполковник Тормод Хайер заявил, что в случае размещения на территории королевства американских военных баз страна будет сильно рисковать. Его слова приводит издание Dagsavisen.

«В случае, если Норвегия не откажется от оборонного сотрудничества с США, то ее территория может стать полем битвы во все более обостряемом соперничестве между сверхдержавами», — отметил Хайер. В своем высказывании он имел в виду потенциальное военное противостояние между США и Россией.

Военный надеется, что по итогу предстоящих парламентских выборов в Стортинг попадут люди, которые будут стремиться к соблюдению страной нейтралитета. По его словам, военные базы США станут объектом бомбардировок в случае любой войны между НАТО и Россией. А это, в свою очередь, приведет к серьезным последствиям для Норвегии.

В апреле Норвегия и США подписали соглашение об оборонном сотрудничестве. Документ регламентирует практическую военную деятельность США на территории королевства. В частности, в соглашении прописано, что аэропорт Рюгге станет особой территорией, на которой будут возведены военные объекты США для хранения техники и вооружения.

Согласно документу, Соединенные штаты получают большие права на участие в военной деятельности в Норвегии. Последняя несет ответственность за безопасность и сохранность установок и финансово обеспечивает их обслуживание.

Также в соглашении Норвегия обязалась бесплатно оказывать любую военную помощь США. Соединенные штаты также получили право на безвозмездное использование любой военной техники, принадлежащей ВС Норвегии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру