Следком рассказал о зверствах финских оккупантов в годы ВОВ

Следком рассказал о зверствах финских оккупантов в годы ВОВ

В годы Великой Отечественной войны финские войска на оккупированной ими территории Карелии устраивали жестокие расправы над мирным населением. Об этом свидетельствуют рассекреченные документы УФСБ по Карелии, переданные в Следственный комитет РФ.

Жертвами расправ со стороны финских военных становились даже дети. Например, бывший узник финского концлагеря в Петрозаводске рассказывает, как в лагере избили и затем застрелили двух 13-летних мальчиков. Вся их вина заключалась в том, что они самовольно покинули лагерь, чтобы добыть в городе хлеба.

22 октября 1942 года, согласно представленным документам, финский солдат их охраны лагеря убил 12-летнего мальчика Александра Демехина. Других детей каратели избивали плетками и палками. За любые нарушения режима содержания детей жестоко избивали и убивали из огнестрельного оружия.

По данным СК РФ, после вторжения в Карело-Финскую ССР финскими войсками были созданы не менее 14 концентрационных лагерей. В эти лагеря свозили этнически русских жителей Карелии. Нормы питания, трудовой повинности и условия содержания в концлагерях, как утверждают в ведомстве, были несовместимы с жизнью.

Читайте материал: В Карелии обнаружено массовое захоронение узников финских концлагерей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру