В Польше частично согласились со статьей Путина о русских и украинцах

В Польше частично согласились со статьей Путина о русских и украинцах

В польском издании Rzeczpospolita проанализировали написанную в июле президентом России Владимиром Путиным статью на тему истории российско-украинских отношений, посвященную единству двух народов.

В польском издании отмечается, что статья президента РФ представляет собой своеобразную интерпретацию истории Украины, которая основана на учебниках времен царской России. Центральной идеей стало национальное единство средневековой Руси, восстановившееся после татаро-монгольского нашествия, пишет "ИноСМИ".

По мнению польских аналитиков, Путин осудил в статье большевиков за разделение России на русских, украинцев и белорусов. В Rzeczpospolita отметили, что идею, согласно которой "малороссы и великороссы - это один и тот же народ", продвигали во второй половине XVII века элиты казацкого государства.

Кроме того, там напомнили, что в XIX веке огромная часть образованного населения территорий современной Украины причисляла себя "одновременно и к малороссам, и к русским". Даже в Галиции москвофильское течение было сильнее украинского, уверены авторы статьи.

А еще в польском издании утверждается, что в России явно считают все территории Украины своими. Отмечается, что Владимир Путин намерен защищать "существующий в его воображении "всерусский" народ". А Запад намерен сделать из Украины "антиРоссию".

Особо отмечается, что в статье нет послания для Польши. Но к ней Путин относится с долей почтения, как к достойному противнику. Тем не менее в Rzeczpospolita предупредили, что Россия может активизировать свои действия, направленные на изображение польской истории "в негативном ключе".

Ранее экс-президент Украины Петр Порошенко ответил на статью Путина о единстве русских и украинцев. Ответ он опубликовал в польском издании Gazeta Wyborcza. Порошенко указал на то, что у его народа нет никаких проблем с идентичностью. Он заявил об украинской политической нации, "равноправными членами которой являются граждане разного этнического происхождения, разных конфессий и языковых сообществ". Позднее в Госдуме решили, что украинский политик не понял, что написано в статье российского президента.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру