Начальник российского Генштаба пообещал поддержку узбекской армии в борьбе с террористами

Начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Валерий Герасимов провел в Ташкенте переговоры с узбекским коллегой Шухратом Халмухамедовым. Герасимов будет присутствовать на совместных российско-белорусских военных учениях вблизи границы с Афганистаном. На переговорах Герасимов подчеркнул, что основная угроза для центральноазиатского региона исходит сегодня с афганского направления. «В текущей военно-политической обстановке с учетом угроз, исходящих от международного терроризма, наши Вооруженные силы – России и Узбекистана – должны быть готовы вместе противодействовать этим террористическим бандам», – сказал российский генерал.

Он сообщил о мерах военного сотрудничества в свете новых угроз. Так, спланирован ряд совместных учений на территории Узбекистана и   Таджикистана, организованы дополнительные поставки вооружения, техники и военного имущества.

Активная фаза российско-узбекского тактического учения пройдет в граничащей с Афганистаном Сурхандарьинской области. Войска отработают совместные действия по защите территориальной целостности стран

Центрально-Азиатского региона. В учении, задействовано 1,5 тысячи военнослужащих, до 200 военных машин, четыре дальних бомбардировщика Ту-22М3 ВКС России. 

Герасимов пригласил начальник Генштаба узбекской армии на учения стран Шанхайской организации сотрудничества «Мирная миссия-2021», которые пройдут в сентябре на полигоне «Донгузский» в Оренбургской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру