В ДНР ответили на призывы Зеленского к любящим Россию уехать из Донбасса

В ДНР ответили на призывы Зеленского к любящим Россию уехать из Донбасса

Призывы президента Украины Владимира Зеленского к любящим Россию жителям уезжать и искать себе место там – это проявление этноцида и свидетельство незнания истории украинским лидером, заявил депутат Народного совета ДНР Мирослав Руденко «Газете.Ru».

Руденко считает, что такое заявление можно интерпретировать как призыв к этноциду, который «активно практикуется на территории самой Украины».

«Это заявление – наглядный пример того, как относится Украина к значительной части своих сограждан. Перед нами оправдание и проведение политики этноцида, то есть уничтожения народа», – заявил депутат.

Он подчеркнул, что жители Донбасса и их предки родились на этой территории, и более ста лет назад никто не знал понятия «Украина», так как это была историческая Новороссия, в которой жили разные этносы.

Руденко сказал, что Зеленскому «некогда было учить историю». По его словам, Донбасс – исторически русская земля, а 30 лет в составе Украины – это «историческое недоразумение».

«До этого Донбасс всегда был в рамках большой России, будь то советский период, будь то имперский период. Освоение этой территории началось русским государством еще с конца XVI века. Зеленский, видимо, не знает историю», – сказал он.

Ранее Зеленский призвал жителей Донбасса, которые не связывают свою жизнь с Украиной, искать себе место в России. По его словам, рано или поздно регион вернется в состав Украины.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру