Японский дипломат призвал изучить предложения России по Курилам

Японский дипломат призвал изучить предложения России по Курилам

Японский дипломат и политолог Кадзухико Того призвал правительство своей страны внимательно изучить предложения России по сотрудничеству на Курильских островах.

Политолог считает, что российская сторона не должна рассматривать реакцию Японии на поездку премьер-министра Михаила Мишустина на Курилы сугубо в негативном ключе. Того отметил, что Япония не могла не обозначить несогласие с РФ по поводу статуса островов, однако она публично проявила интерес к озвученным Мишустиным предложениям.

По мнению Того, даже если сейчас Токио будет не в состоянии предпринять шаги по российским предложениям, стороны все равно могут детально обсудить сотрудничество после подписания мирного договора. Нынешнее правительство Японии заинтересовано в поддержании курса экс-премьера Синдзо Абэ на развитие отношений с Россией.

«Пока линия Абэ еще явно жива, я убежден, что если обе стороны приложат усилия, то и Япония, и Россия смогут максимально реализовать свои национальные интересы», – считает Того.

Напомним, Япония не признает российского суверенитета над южной частью Курильских островов. Ранее генеральный секретарь японского кабинета министров Кацунобу Като заявил, что визит российского премьера на Курильские острова «противоречит последовательной позиции Японии и заслуживает глубочайшего сожаления».

Источник: Lenta.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру