Протасевич заявил об уважении к стойкости Лукашенко

Протасевич заявил об уважении к стойкости Лукашенко

Основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским, Роман Протасевич прокомментировал деятельность президента страны Александра Лукашенко.

По словам Протасевича, "если человек смог выдержать такое огромное давление, то, наверное, это о многом говорит". "С точки зрения личности, как человека – да, его стойкость вызывает уважение", - признался он в сюжете белорусского канала СТВ.

Высказался о работе президента и глава МИД республики Владимир Макей. По его словам, он более 20 лет работал с Лукашенко. Он подчеркнул, что "не встречал такого человека, который так бы любил свою страну".

Ранее Протасевич рассказал о том, как узнал о планировании госпереворота в республике. По его словам, команда экс-кандидата на пост президента Светланы Тихановской здесь ни причем. При этом сам Протасевич признался, что знал многих людей, говоривших о попытке насильственного переворота. Другими словами, это были заговорщики.

В интервью литовскому оппозиционному политику Альгирдасу Палецкису Протасевич отметил, что Тихановская испугалась, услышав о таком предложении и решила ничего не предпринимать в этом направлении.

Протасевич был задержан в аэропорту Минска после принудительной посадки самолета Ryanair, следовавшего из Афин в Вильнюс в мае 2021 года. В Белоруссии его обвинили в организации массовых беспорядков после выборов президента в августе 2020 года. Позже он согласился на сотрудничество со следствием. Вскоре после этого его перевели из СИЗО под домашний арест.

Читайте также "За кулисами триумфа Лукашенко: новая игра вдолгую в Белоруссии"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру