Лукашенко: Белоруссия отказалась от интеграции с Россией по инициативе Путина

Лукашенко: Белоруссия отказалась от интеграции с Россией по инициативе Путина

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прокомментировал отказ от «дорожной карты» политической интеграции с Россией. По его словам, инициатива исходила от российского лидера Владимира Путина, который предложил отложить рассмотрение документа.

«Мы с Путиным сразу же выбросили 31-ю карту, которая содержала политический подтекст. Это было предложение Владимира Владимировича на одних из переговоров», – сказал Лукашенко на пресс-конференции.

Он отметил, что решение российского коллеги было «очень мудрым». Поэтому он сразу поддержал предложение.

«Там (в 31-й карте. – Прим. ред.) наднациональные органы и прочее. Я его тогда поддержал. Мы ничего не потеряем, потому что у нас есть не наднациональные, а совместные органы – допустим, совместные коллегии министерств промышленности, министерств обороны и с ними надо работать при всех вопросах», – подчеркнул Лукашенко.

Белорусский лидер отметил, что не стоит «ставить телегу впереди лошади». В частности, рано говорить о создании единого министерства обороны – к этому не готовы ни Белоруссия, ни Россия. По словам Лукашенко, начинать надо с единого законодательства.

«Начинать надо с единого закона, Конституции и там все должно быть прописано. Мы это не сделали», – резюмировал политик. Он отметил, что в будущем не исключает политической интеграции двух государств.

Читайте также: Лукашенко прокомментировал возможность объединения Белоруссии и России

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру