National Interest: Россия и Израиль могут начать войну из-за Сирии

National Interest: Россия и Израиль могут начать войну из-за Сирии

Россия может не остаться в стороне, если Израиль продолжит бомбардировки сирийских войск и их иранских союзников, говорится в новом материале в The National Interest. Проводится аналогия с событиями 197 года, когда СССР выразил готовность помочь Египту в войне против Израиля, а американцы в ответ пригрозили ядерной войной.

При этом ни Москва, ни Тель-Авив не жаждут такого развития событий. На поверхности в отношениях двух стран видны дружелюбие и стремление сотрудничать, но на самом деле обе страны относятся друг к другу с настороженностью и подозрительностью. «Мягко говоря, русские нам не союзники. У нас есть один союзник, и это Соединенные Штаты. Русские пришли сюда совсем с другими целями», - заявил источник в Армии обороны Израиля.

Автор статьи допускает, что российское присутствие в Сирии является сдерживающим фактором для Ирана, но Россия все-таки входит в одну коалицию с Тегераном. Именно Россия, а также Иран и «Хезболла» спасли режим Башара Асада. Представитель ЦАХАЛ отмечает, что Израиль готов на все, чтобы не дать Ирану превратить Сирию в свою ракетную базу. При этом предпринимаются действия, которые направлены на избежание конфликта с Россией. В частности, налажен обмен данными между военными обеих стран.

Автор считает весьма возможным, что израильтяне перегнут палку, и в итоге пострадают российские военные. «Жертвами могут стать российские советники или техники, находящиеся на иранских или сирийских объектах во время израильского авиаудара», - говорит анонимный израильский военный. Израиль похож на мышь, которая «зарычала», но это могучая мышь, добавляет он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру