Прибалтам посоветовали не паниковать по поводу российско-белорусских учений «Запад-2021»

«Лучше поддерживать хорошие отношения с соседями»

Лидеры стран Балтии по традиции начинают нагнетать напряженность в Европе перед началом российско-белорусских стратегических учений «Запад-2021», которые пройдут в сентябре на полигонах обеих стран. С чем это связано. «МК» рассказал российский военный аналитик, директор московского Центра анализа стратегий и технологий, член Общественного совета при Министерстве обороны России Руслан Пухов.

«Лучше поддерживать хорошие отношения с соседями»

Для начала – о чем идет речь: в воскресенье вечером глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс в интервью газете Financial Times заявил о начале пограничного кризиса, связанного с большим числом нелегалов, пересекающих границу между Белоруссией и Литвой. Из-за этого, заявил министр, Литве, Эстонии, Польше приходится держать на границе больше, чем обычно пограничников и военных.

С начала этого года на белорусско-литовской границе уже задержано свыше 4000 нелегальных мигрантов из стран Азии и Африки, что в 50 раз больше, чем их было остановлено за весь прошлый год. Ринкевичс считает, что российско-белорусские маневры непременно обострят ситуацию, так как, по его мнению, это повышает вероятность инцидентов, «недоразумений и не санкционированные начальством действий».

Ранее с аналогичными заявлениями выступал президент Литвы Гитанас Науседа, заявляя, что нелегальные мигранты используются против Литвы в качестве «гибридного оружия».

– Когда проходили предыдущие российско-белорусские учения «Запад», то истерия в прибалтийских странах тоже была колоссальная, – сказал «МК» директор ЦАСТ Руслан Пухов. – Тогда они утверждали, что под предлогом этих учений произойдет вторжение России в Польшу, Прибалтику... Ну, или как минимум российские войска останутся после учений в Белоруссии. Ничего этого не произошло. Так что это уже стандартная истерия, связанная с учением «Запад». В странах Прибалтики и Польше она становится уже привычной нормой, обычным делом.

Что же касается обвинений в «гибридной войне», то я скажу, что любая война является гибридной, начиная еще с библейских времен. Так что термин «гибридная война» является просто модным трюизмом. И уж этот поток мигрантов, который идет из Белоруссии в Литву, если является чьим-либо ответом Западу, то уж точно не российским, а белорусским.  У России на это нет ни сил, ни времени, ни желания заниматься подобными мелкими пакостями. Так что литовцам, так же, как и латышам, я считаю, нужно не паниковать, а просто подумать, как вести себя так, чтобы поддерживать хорошие отношения со своими соседями.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру