Талибан атаковал еще один ключевой город у границ Узбекистана и Таджикистана

Талибан атаковал еще один ключевой город у границ Узбекистана и Таджикистана

Афганские войска во вторник, 10 августа столкнулись с боевиками запрещенной в России организации Талибан, пытаясь предотвратить падение древнего города Мазари-Шариф. Окраины северной столицы провинции Балх стали последним полем битвы в раздираемой войной стране, поскольку талибы продолжали атаковать стратегические города после вывода иностранных войск из Афганистана.

Группа захватила пять столиц провинций с субботы после того, как в последние месяцы расширила свой контроль над большей частью страны. Самолеты афганского правительства бомбили районы в Дехдаде, главном центре боев во вторник, расположенном почти в 20 км от западного Мазари-Шарифа, третьего по величине города Афганистана недалеко от границы с Узбекистаном, сказала арабскому депутату Сайфора Ниази.«Талибан выпустил несколько ракет по армейским корпусам в этом районе. Из комплекса поднимается огонь; люди обеспокоены боевыми действиями и тем, что будет происходить в городе », - указала Ниази

Пресс-секретарь Талибана Забихулла Муджахид сообщил Arab News, что группировка «ужесточила сеть против правительственных сил» в провинциях Мазари-Шариф, Бадахшан и Баглан, захватив больше территорий в большей части северного Афганистана.

После 20 лет войны возглавляемые США иностранные силы уходят из Афганистана после заключения в феврале 2020 года в Катаре сделки между Вашингтоном и талибами, которые они отстранили от власти в конце 2001 года.

Несмотря на соглашение между США и Талибаном, в результате последних атак группировки в ходе молниеносной атаки она захватила пять критических районов, сокрушив правительственные войска, оставшись незащищенными уходящими иностранными войсками.

Кундуз, Сари-Пул, Шиберган и Талокан пали в руки группировки в течение нескольких дней, и эксперты предупредили, что возможный захват Талибаном Мазари-Шарифа станет серьезной потерей для афганского правительства и может повлиять на официальный Кабул.

Тадж Мохаммад, аналитик из Кабула, сказал Arab News, что, учитывая стратегическое значение Мазари-Шарифа, где находился важный ключевой пункт пересечения торговой границы, талибы попытаются захватить город «силой или путем капитуляции».

Он указал: «Мазар жизненно важен как для талибов, так и для правительства. Город находится под осадой талибов с разных мест. Потеря множества городов на севере доказала, что правительство не способно отражать атаки талибов.Его падение станет тяжелым ударом по авторитету Кабула и приведет к захвату оставшихся частей на севере, что в конечном итоге также повлияет на дальнейшее продвижение Талибана к Кабулу».

Ниязи сказала, что администрация президента Афганистана Ашрафа Гани была виновата в потерях, подчеркнув свою «несвоевременную отправку припасов, топлива и помощи войскам», особенно в провинции Балх.

Официальные лица афганского не дают комментарии, но в заявлении во вторник, 10 августа, министерство обороны страны подтвердило бомбардировку позиций талибов в Дехдаде.

Достижения «Талибана» последовали за активизацией воздушных атак со стороны американских вооруженных сил, все еще находящихся в стране, включая возобновление миссий бомбардировщиков B-52 из-за пределов Афганистана, чтобы попытаться помешать продвижению группировки.

В преддверии полного вывода иностранных войск к концу августа американские официальные лица заявили в понедельник, что «афганские силы безопасности должны защищать страну».

Между тем, специальный посланник США по Афганистану Залмай Халилзад должен был прибыть в Катар во вторник, чтобы «оказать давление на талибов, чтобы они прекратили их военное наступление и договорились о политическом урегулировании», - говорится в заявлении Госдепартамента США.

В заявлении добавлено, что в ходе трехдневных переговоров представители правительства и многосторонних организаций подчеркнут «сокращение насилия и прекращение огня, а также обязательство не признавать правительство, навязанное силой».

Конфликт, длившийся несколько десятилетий, привел к гибели десятков тысяч людей и миллионам перемещенных лиц. Международный комитет Красного Креста (МККК) во вторник заявил, что только с 1 августа оказал поддержку медицинским учреждениям для лечения более 4000 человек, раненых в ходе боевых действий.«Сотни тысяч мирных жителей находятся в опасности по мере усиления боевых действий. Мы видим, как разрушаются дома, медицинский персонал и пациенты подвергаются огромному риску, а больницы, электричество и инфраструктура водоснабжения повреждены », - говорится в заявлении комитета.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру