Армии России и Китая продемонстрировали высокий уровень взаимодействия

Способны совместно реагировать на вызовы и риски

Российско-китайские манёвры «Сибу/Взаимодействие-2021», активная фаза которого прошла 13 августа на полигоне Цинтунся в КНР, показали уникальный уровень военного взаимодействия. Об этом заявили министр обороны России Сергей Шойгу и глава Минобороны Китая Вэй Фэнхэ, которые следили за учением. Как сообщил с места события корреспондент «МК», главы военных ведомств высоко оценили действия войск.

Способны совместно реагировать на вызовы и риски
Фото: Министерство обороны РФ

Министры подчеркнули, что манёвры не направлены против третьих стран. Но усиление военного сотрудничества двух мощнейших армий мира, безусловно, не останется не замеченным в Вашингтоне и Брюсселе.

Министр обороны КНР Вэй Фэнхэ на переговорах с Сергеем Шойгу после успешного окончания учений отметил, что совместные манёвры «имеют огромное значение». Он сказал, что это первые совместные учения, организованные на территории Китая после вспышки эпидемии и «первые китайские оперативно-стратегические маневры с участием российских военнослужащих».

Учения, по его словам, проходят на фоне грандиозных перемен и пандемии и «показывают высокий уровень развития межармейских связей... Данные учения не направлены против третьих стран, а на повышение способности совместного реагирования на риски и вызовы», – сказал министр.

Вэй Фэнхэ рассказал, чем отличались учения: впервые отработана единая управляющая информационная система, очень высока степень моделирования реальных боевых условий, применены «способы нанесения насыщенного огневого удара со всех сторон, на всю глубину, формируется огневое взаимодействие на больших, средних и малых высотах, на большой, средней и малой дальностях».

Итог: учения свидетельствую о том, что «Китай и Россия имеют полную решимость и уверенность и вполне способны совместными силами поддержать мир и стабильность в регионе».

Это вторая встреча министров за последний месяц. До этого они встречались в Душанбе, на встрече министров обороны стран Шанхайской организации сотрудничества. «Это в полной мере свидетельствует о тесных отношениях между Китаем и Россией, о нерушимой связи между китайскими и российскими вооруженными силами и о крепкой и прочной дружбе между нами лично», – сказал Вэй Фэнхэ Сергею Шойгу.

Фото: Министерство обороны РФ

По итогам переговоров Главное управление международного военного сотрудничества Минобороны РФ и Канцелярия по международному военному сотрудничеству Центрального военного совета КНР подписали меморандум об установлении побратимских отношений.

Полигон Цинтунся, КНР.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру