Шойгу посетил военные учениями в Китае: маневры, «леденящие душу»

Сотрудничество вооруженных сил России и КНР вышло на качественно новый уровень

Совместные российско-китайские стратегические военные учения «Сибу / Взаимодействие-2021» вызвали массу обсуждений и стали поводом нешуточного волнения для США и их союзников. Многие эксперты открыто называют это предупреждением странам НАТО и считают адекватным ответом на их военные провокации. И пока Запад обеспокоен возможной перспективой объединения оборонного потенциала Москвы и Пекина и, затаив дыхание, наблюдает за «леденящими душу» маневрами, армии двух государств демонстрируют высокий уровень профессионализма и взаимного доверия в военной области.

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу по приглашению министра обороны Китая, прибыл с рабочим визитом в КНР для наблюдения за активной фазой учений в заключительный день их проведения. Корреспондент «МК» сопровождал его в этой поездке.

Сотрудничество вооруженных сил России и КНР вышло на качественно новый уровень

Страхи Запада

Глава китайского военного ведомства Вэй Фэнхе пригласил Сергея Шойгу посетить КНР еще в конце июля, на совещании министров обороны стран-членов ШОС, которое состоялось в столице Таджикистана. Прошло чуть более двух недель со встречи «на полях», и вот российский военный борт приземлился на аэродроме Иньчуань. Представители обеих сторон встречали министра у трапа, военный оркестр играл родную русскому сердцу «Катюшу».  

Обязательное условие по прилету – тест ПЦР. Медицинские палатки развернуты здесь же на аэродроме. Пандемия диктитует свои условия. Еще в Москве меня напугали, что китайцы берут анализ, как говорится, «от души». Но, все оказалось не так страшно, а главное быстро. 

После официальной части, министр уезжает в гостиницу. Мы конечно же следуем за ним. Перед завтрашним мероприятием всем надо отдохнуть. Да и до утра выходить из номера все равно нельзя, карантин.

В пятницу утром главы военных ведомств двух государств встретились на полигоне сухопутных войск Народно-освободительной армии Китая Цинтунся в Нинся-Хуэйском автономном районе.

Совместные оперативно-стратегические учения стартовали еще 9 августа. Сегодня же заключительный день активной фазы «Сибу-2021».

Военные рассказали, что общая численность войск, принимающих участие в совместных учениях около 13 тысяч военнослужащих и почти 500 единиц боевой техники. Россию представляют отряд оперативно-тактической авиации, самолеты Су-30СМ армии ВВС и ПВО ВВО, личный состав мотострелкового соединения из Забайкальского края и аппарат управления.

Справка «МК» Многоцелевой истребитель Су-30СМ оснащен двигателями с управляемым вектором тяги и передним горизонтальным оперением. Бортовая РЛС с фазированной антенной решеткой позволяет обнаруживать самолеты противника на удалении 140 км, одновременно сопровождать более 15 воздушных целей, выбирать приоритетные и обстреливать 4 из них на удалении до 100 км.

Истребитель предназначен для завоевания господства в воздухе, уничтожения воздушных, наземных и морских целей, аэродромов противника на большой глубине – высокоточными ракетами "воздух-поверхность" разных типов, дальностью до 285 км.

Китай на учении задействовал Военно-воздушные силы и сухопутные войска. Представленный китайский истребитель Дзянь-11 (J-11D) считается эквивалентом российского Су-35С, на конструктивной основе Су-27. Способен поднять в небо арсенал массой около 15 тонн, а боевой радиус J-11D не уступает Су-30СМ.

По словам глав военных ведомств обеих сторон, цель учения - углубить взаимодействие российских и китайских военнослужащих в ходе антитеррористических мероприятий, а также «продемонстрировать силу и твердую решимость России и Китая совместными усилиями обеспечивать глобальную и региональную безопасность и стабильность». 

И хотя военные отношения Москвы и Пекина не носят формального характера, эксперты полагают, что они вполне могут начать создавать совместные командные структуры.  

Постоянно появляющие публикации о ходе учений моментально нашли отклик и среди читателей. Пользователи интернет ресурсов активно обсуждают, чем же на самом деле может обернуться такое военное партнерство для Запада.

"Было бы полезно, если бы Россия и Китай объединили усилия, чтобы помешать США и Североатлантическому альянсу творить беспредел в мире", - пишет один. 

"Удивлена, что им потребовалось так много времени, чтобы воспользоваться растущим разрывом между Соединенными Штатами и Евросоюзом", - считает пользователь с никнеймом  Ladygray.

Один из британских комментаторов высказал мнение, что Россия и Китай стали «братьями», которые прикрывают друг другу спины.

Армия Поднебесной

Кто бы что не говорил, Китай действительно является главным партнёром и союзником России, как в военно-политическом, так и в экономическом плане. Экономики двух государств дополняют друг друга, а исходящая от блока НАТО угроза подталкивает к созданию оборонительного альянса. Стремительное усиление Китая и постепенное превращение его в сверхдержаву, стало главной геополитической тенденцией последних десятилетий. Большая часть мировых товаров, начиная от носков и заканчивая автомобилями, производится в Китае. На сегодняшний день КНР имеет вторую экономику в мире, которая продолжает расти.

Однако обладать лишь развитой экономикой не достаточно. Мощь и силу государства определяет способность его вооруженных сил отстаивать свои национальные интересы и обеспечивать безопасность населения.

Красная армия Китая под руководством будущего руководителя страны Мао Цзэдуна была основана 1 августа 1927 года, в период восстания в городе Наньчан, где она сражалась против вооруженных сил Гоминьдана. Однако само название НОАК она получила только лишь  после окончания Второй мировой войны.

Сегодня армия Поднебесной считается самой многочисленной и одной из сильнейших на планете, эксперты ставят ее на второе или на третье место в списке вооруженных сил разных стран мира

В ее состав входит пять родов войск: сухопутные войска, военно–морской флот, военно–воздушные силы, ракетные войска стратегического назначения и войска стратегической поддержки.

Мужчины на службу в китайскую армию призываются в 18 лет и остаются в резерве до 50 лет.

Одной из отличительных черт, является наличие большого числа девушек. Это позволяет набирать и подготавливать специалистов, которые служат в сферах, с минимальной угрозой для жизни и здоровья. Девушки занимаются в основном медицинскими вопросами, и коммуникационной связью, однако представительниц прекрасной половины человечества можно встретить и в рядах военно-воздушных сил и на флоте. Отсутствие ограничений по силовым показателям, позволило женщинам доказать, что они способны нести службу наравне с мужчинами. А во время масштабных военных парадов, девушки демонстрируют отличную строевую подготовку и выдержку.

Невозможно оставить без внимания и оборонную промышленность Китая. И если пару десятилетий назад, выражение «китайский товар» было синонимом низкокачественного и дешевого, то сейчас эта фраза уже давно себя изжила. Сегодня КНР производит практически всю номенклатуру оружия и боеприпасов.

Масштабы поражают

 Сергей Шойгу и Вэй Фэнхе разместились на командном пунке, обзор отсюда максимальный, весь полигон, как на ладони. 

Шум в небе перебивает рассказ комментатора о предстоящих маневрах. Над полигоном появляются и выстраиваются в совместные боевые порядки китайские истребители «Цзянь» и российские многоцелевые Су-30СМ. Они первыми наносят удар по точкам условного противника. Первый, второй, третий выстрелы. За самолетами над столбами дыма рассекают лопастями воздух гиганты Ми-8. Один только вид этих махин в воздухе завораживает и пугает одновременно.

Вслед за авиацией в условный бой вступают китайские бронемашины и средние колесные танки. И вновь грохот, взрывы. Несмотря на то, что огонь ведется на удалении от трибун, при каждом выстреле внутри все содрогается. 

Министры внимательно наблюдают в бинокли за происходящим, лишь изредка отвлекаясь на обсуждения. Оба сконцентрированы и серьезны.

Массированный огонь танков по каменным стенам, через дымовую завесу уже ничего не разглядеть. Считанные минуты и группа разминирования, осуществив подрыв, переходит в наступление. Успех совместной операции закрепляет десант. Российские подразделения высаживаются беспарашютным способом из вертолетов Ми-8. Действиями совместной группировки войск двух стран руководит объединенный штаб. С китайской стороны - заместитель командующего Западным объединённым командованием НОАК Люй Сяо, российскую сторону в штабе руководства представляет заместитель командующего войсками Восточного военного округа Михаил Носулев. Военнослужащие армии России и Китая демонстрируют навыки марш-бросков на технике, умения маскировки, оперативного развертывания сил и нанесения внезапных массированных ударов в условиях ведения современного боя.

Поставленные задачи выполнены успешно.

По завершении, Сергей Шойгу отметил слаженность действий и высокий профессионализм участников манёвров и наградил отличившихся военнослужащих.

Взаимодействие на суше, в воздухе и на море

После учений представители военных ведомств направились в поселок Миньин, где в доме приемов Миньнинге должны состояться переговоры.

- Это современный поселок. - на ломаном русском, рассказал мне переводчик с очень необычным для китайца именем Митроша, - Он был построен «в чистом поле» и за последние 20 лет стал новым домом для 60 тысяч человек, проживавших в самых бедных регионах Китая.

Митроша явно был очень взволнован предстоящим визитом, поэтому несколько раз объяснил нам что и как будет происходить.

-Я рад видеть своего старого друга Сергея Шойгу, - начал свою приветственную речь Вэй Фэнхэ, когда главы военных ведомств и представители обеих сторон разместились за общим столом в зале дома приемов, - эта уже вторая наша встреча за месяц. 

Министры обменялись улыбками. Вэй Фэнхэ продолжил, что учения в Китае, на которые прибыл Сергей Шойгу, свидетельствуют о нерушимой связи российских и китайских вооруженными силами и о крепкой личной дружбе.

-Это первые совместные учения, организованные на территории Китая после вспышки эпидемии. И первые китайские оперативно-стратегические манёвры с участием российских военнослужащих, - подчеркнул он, - На фоне грандиозных перемен и пандемии учения отражают неизменную поддержку между Китаем и Россией и показывают высокий уровень развития межармейских связей.

Вэй Фэнхе отметил, что военнослужащим пришлось  преодолеть множество негативных факторов, например – эпидемию. Но, не смотря ни на что, они успели создать совместный штаб и совместные группировки всего за несколько дней.  В своем обращении он подчеркнул, что совместные учения не направлены против третьих стран. Их цель - поддержание стабильности и совершенствование взаимодействия между Россией и Китаем, а также повышение способности совместного реагирования на риски и вызовы.

В свою очередь Сергей Шойгу поблагодарил китайского коллегу за приглашение посетить дружественную КНР и возможность вместе понаблюдать за активной фазой совместных учений «Сибу/Взаимодействие-2021». И отметил, что практика проведения совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки России и Китая стала регулярной.

-Мы достигли высокого уровня взаимодействия наших вооружённых сил на суше, в воздухе и на море. Его наращивание - важное направление дальнейшей деятельности», - озвучил российский министр.

Шойгу добавил, что такого рода мероприятие на территории Китая с участием российского воинского контингента проводится впервые, это стало логическим продолжением совместной работы, начатой в ходе манёвров войск и сил «Восток-2018», стратегических командно-штабных учений «Центр-2019» и «Кавказ-2020».

Глава российского военного ведомства отметил, что вооружённые силы РФ и КНР много лет участвуют в многосторонних антитеррористических учениях «Мирная миссия», ежегодно осуществляют совместное воздушное патрулирование самолётами дальней авиации двух стран, проводят росийско-китайские военно-морские учения «Морское взаимодействие».

Министр также не оставил без внимания и результативное участие команд России и Китая в Армейских международных играх, которые стартуют уже на следующей неделе - 22 августа. Он назвал Китай традиционным участником и соорганизатором этих уникальных состязаний военных профессионалов из самых разных стран.

-Желаю вашим командам успехов, - добавил министр обороны России.

В заключение Шойгу отметил, что практическое взаимодействие вооружённых сил России и Народно-освободительной армии Китая выходит на качественно новый уровень, и это способствует обеспечению глобальной и региональной стабильности.

Дальнейшее обсуждение прошло уже при «закрытых дверях», без представителей прессы.

По итогам встречи в холле на фоне государственных флагов России и Китая, строны подписали меморандум об установлении побратимских отношений по линии военного международного сотрудничества.  Подписи под документами в присутствии министров обороны России и Китая поставили руководители структур, отвечающих за международное военное сотрудничество в оборонных военных ведомствах России и КНР Александр Кшимовский и Цы Говэй. Обменявшись папками с важными документами, представители скрепили договоренность «локтевыми рукопожатиями». В условиях пандемии, увы,  только так. 

****

Прошло всего пол дня, а российской делегации уже пора улетать. График у министра очень насыщенный. Лишь за последние несколько дней глава российского оборонного ведомства провёл ряд важных переговоров по вопросам стратегической и региональной безопасности со своими коллегами из США Ллойдом Остином, КНР Вэй Фэнхэ, а также министрами обороны других стран ближнего и дальнего зарубежья.

Залитый солнцем аэродром. Краткие проводы. Через семь часов Москва.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28613 от 31 августа 2021

Заголовок в газете: Маневры, леденящие душу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру