Израиль отозвал из Польши поверенного в делах страны

Поверенный в делах Израиля в Варшаве получил предписание от МИД страны немедленно вернуться домой для «бессрочных консультаций».

Израиль отозвал из Польши поверенного в делах страны
Фото: pixabay.com

Причиной стало подписание польским лидером Анджеем Дудой поправок в законодательство, которые ограничивают права уцелевших в Холокосте на реституцию отнятого у них имущества. Об этом рассказал глава МИД еврейского государства Яир Лапид.

По его словам, 14 августа Польша уже не впервые утвердила «антисемитский и аморальный закон». «А поручил нашему поверенному в делах в Варшаве немедленно вернуться в Израиль для бессрочных консультаций», - сообщил Лапид.

Как добавил министр иностранных дел Израиля, новому послу в Польше было рекомендовано продлить отпуск и не ехать пока в Варшаву. Лапид подчеркнул, что Польша превратилась «в антидемократическую, нелиберальную страну, которая не чтит величайшую трагедию в истории человечества». Он отметил, что Израиль ведет координационные переговоры с американцами о том, как реагировать на утверждение данного закона. По его мнению, «молчать в такой ситуации нельзя».

Также израильский премьер-министр Нафтали Беннет осудил предписание поправок, назвав решение «постыдным» и «позорным презрением к памяти Холокоста».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру