Афганский дипломат: талибы начали искать по домам людей для расправы

Афганский дипломат: талибы начали искать по домам людей для расправы
Кабул

Боевики запрещенного в России террористического движения "Талибан" уже начали поиски людей по домам с целью расправы. Об этом рассказал на заседании СБ ООН постпред Афганистана Гулам Исакзай.

По словам дипломата, жители Кабула сейчас живут в ужасе. Они стали свидетелями того, как талибы уже начали "прочесывать" дома в некоторых районах. Боевики записывают имена и разыскивают людей из своего списка. "Уже есть сообщения о целенаправленных убийствах и мародерстве в городе", - добавил постпред.

Таким образом, как указал Исакзай, "Талибан" снова "нарушил свои обещания и обязательства". Он добавил, что появились "картины массовых казней талибами военных", а также "целенаправленных убийств гражданских лиц в Кандагаре и других больших городах".

Также постпред Афганистана попросил СБ ООН призвать к немедленному созданию инклюзивного переходного правительства в стране. По его словам, в ООН должны призвать к "немедленному созданию инклюзивного и представительного переходного правительства, в которое войдут все этнические группы и представители от женщин".

А еще Исакзай призвал Совбез подчеркнуть, что Совет и ООН не признают любую администрацию, "которая добьется власти силой или любого правительства, которое не будет инклюзивным".

Ранее стало известно, что в афганской столице пришедшие к власти талибы начали аресты причастных к преступлениям местных жителей, о чем сообщил представитель движения Забихулла Муджахид в своем Twitter.

При этом новые власти никому не разрешают входить в дома бывших чиновников, угрожать им и отбирать имущество. За подобные действия человеку могут грозить серьезные последствия.

Между тем накануне один из лидеров племени Кучи пожаловался, что в его дом ворвались вооруженные незнакомцы. Они потребовали ключи от его автомобиля и жилища.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру