Раскрыта судьба набившихся в самолет США 640 афганцев

Сперва их ждет лагерь

Кадр изнутри набитого беженцами из Афганистана самолета США поразил многих: 640 человек, многие с детьми, улетали в чем были – ни узелков, ни чемоданов. Мы разбирались, что будет дальше с этими людьми.

Сперва их ждет лагерь

Талибы объявили в Афганистане всеобщую амнистию – в том числе для служащих бывшей администрации страны, — и призвали граждан возвращаться к работе в привычном режиме. Эти и другие шаги группировки, которая взяла курс на завоевание лояльности населения, убеждают далеко не всех.

Показательным эпизодом стал случай с американским военно-транспортным самолетом Boeing C-17 Globemaster III, вылетевшим из аэропорта Кабула в Катар. Шесть сотен афганцев буквально запрыгнули в отбывающий борт – уже когда рампа (платформа, опускающаяся на взлетно-посадочную полосу и позволяющая, например, заезжать в самолет транспорту) наполовину закрылась.

Согласно полетным инструкциям, экипаж грузового борта имел полное право не взлетать до высадки «пассажиров-нелегалов». Однако пилоты решились эвакуировать людей, которых в итоге рассадили на полу. 

В штатном режиме С-17 может перевозить порядка 130-150 человек, но никак не 640 – все-таки это грузовой борт. Но, поскольку груза как такового на тот момент не было, само количество людей и их суммарный вес не стали проблемой для перелета (самолет способен перевозить в общей сложности до 77,5 тонны). Нечто подобное уже происходило при эвакуации филиппинского населения во время тайфуна 2013 года. Тогда С-17 взял на борт 670 человек.

Гуманные действия американских пилотов в Кабуле были встречены хвалебными отзывами в Сети, особенно на фоне распространения шокирующих кадров отчаявшихся афганцев, которые веревками привязывали себя к самолетам в надежде улететь и потом падали вниз... 

Американская администрация еще до падения Кабула обещала увеличить темпы переселения соискателей афганской «специальной иммиграционной визы» (SIV) и их семей, при этом в процессе рассмотрения находились 20 тысяч заявителей. И это не считая тысячи других афганцев, которые сотрудничали с американцами (и соответственно, теперь боятся мести со стороны талибов), но не соответствуют требованиям программы SIV.

Ранее телеканал CNN со ссылкой на собственные источники сообщил о том, что США уже ведут активные переговоры с Катаром о возможности «временного размещения» на территории эмирата порядка восьми тысяч афганцев. Предполагается, что в Катаре или в какой-нибудь третьей стране будут содержаться беглецы из Афганистана, пока будут обрабатываться заявления на американские визы.

Однако речь, по данным собеседников CNN, пока шла лишь о тех, кто непосредственно помогал американским специалистам в Афганистане. Что же ждет нелегалов, подобных «пассажирам» C-17, – а это были случайные люди, – на данный момент не совсем ясно.

Вероятно, их все-таки поселят в катарских лагерях временного содержания, пока Вашингтон и Доха не согласуют процедуру выдачи виз в США.

Такая мера, как отмечают американские аналитики, в перспективе выгодна всем участникам процесса. Катар, с одной стороны, не сможет – да и вряд ли пожелает – слишком долго содержать у себя нелегалов. США же, приняв их на свою территорию, смогут хотя бы частично компенсировать репутационные издержки от  «исхода» из Афганистана, обеспечившего успехи талибов и навлекшего многочисленные упреки на администрацию Байдена. 

Конечно же, имеются и запасные пути. Так, например, власти Канады уже выразили готовность принять до 20 тысяч афганцев, в соседних с Афганистаном странах также идут разговоры о переманивании квалифицированных специалистов, опасающихся за свою жизнь при талибах. Однако это тоже потребует выработки определенных процедур, что может занять немало времени. И не факт, что за это время талибы не решат «закрутить гайки», перекрыв все возможные пути выезда из страны.

Читайте материал «Били шлангом»: перечислены главные запреты для женщин при «Талибане»

Видео из аэропорта Кабула поразило драматизмом: самолет США берут штурмом

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28604 от 18 августа 2021

Заголовок в газете: Последний борт надежды

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру