Афганские ужасы не прервали «пятизвездный» отдых главы британского МИД на Крите

Доминик Рааб продолжил отдыхать, несмотря на угрозу жизням соотечественников

В Великобритании разгорается скандал вокруг фигуры министра иностранных дел Доминика Рааба. При обострении ситуации в Афганистане вместо того, чтобы заниматься эвакуацией британцев и связанных с ними афганцев, он отдыхал на Крите и свалил все дела на заместителей. Это может стоить ему карьеры.

Доминик Рааб продолжил отдыхать, несмотря на угрозу жизням соотечественников

Как пишет Daily Mail, Доминик Рааб, несмотря на обещания Лондона оперативно вывезти из Афганистана как собственных граждан, так и до 20 тысяч афганских беженцев, даже лично не позвонил своему коллеге Ханифу Атмару в Кабуле, чтобы обсудить вывоз работавших на британцев местных переводчиков.

Вместо этого глава Форин офиса перепоручил решение проблемы заместителям, а сам продолжил релаксировать в пятизвездочном отеле на Крите. В частности, задачи по эвакуации были переданы лорду Голдсмиту. Но афганский министр иностранных дел Атмар даже не стал общаться с ним как с  «младшим по званию».  

Как отмечает The Guardian, Доминик Рааб быстро превратился в средоточие растущего широкого политического гнева по поводу унизительного бегства от талибов после 20 лет военного вмешательства и 457 погибших в Афганистане британцев, при этом опасения по поводу кажущейся недостаточной дальновидности его ведомства усугубляются его явно отстраненной ролью в этом кризиса.

Дипломатические источники говорят, что министр Рааб не позвонил ни одному из ключевых послов Великобритании в соседнем с Афганистаном регионе, например, в Пакистане или Узбекистане, не поговорил они и с послами региональных держав в Лондоне – хотя бы для того, чтобы выразить моральную поддержку.

По сравнению с министром-отпускником настоящим героем выглядит посол Великобритании в Афганистане сэр Лори Бристоу, который занял свою должность лишь в июне. Тем не менее, дипломат отказался от эвакуации и остался в Кабуле, чтобы собственноручно выдавать визы бывшим местным сотрудникам британских компаний.

Побывавший в трех командировках в Афганистане в качестве старшего советника НАТО в Кабуле генерал-майор Чарли Герберт раскритиковал главу МИД, заявив о своем разочаровании тем, что министр иностранных дел не проявил решимости, чтобы спасти оказавшихся в уязвимой ситуации афганских переводчиков и сотрудников, работавших на британцев.

В ответ на критику в прессе Форин-офис опубликовал серию снимков главы британской дипломатии, усердно работающего в своем кабинете уже по возвращению из отпуска. Сейчас Рааб пытается активно участвовать в эвакуации переводчиков и других работников из Афганистана, однако, как говорится, осадок остался.

Лейбористы и члены других оппозиционных партий уже заявили, что министр Рааб обязан уйти в отставку, а некоторые однопартийцы главы МИД из числа консерваторов также призвали его «подумать» над своим поведением. Официальный представитель либерал-демократов по иностранным делам Лейла Моран заявила: «Доминик Рааб должен уйти в отставку сегодня. Если он этого не сделает, премьер-министр должен наконец проявить лидерство и уволить его».

Источники в британском правительстве, как пишет Daily Mail, подлили масла в огонь утверждениями, что Доминик Рааб настолько спустя рукава относится к своим обязанностям, что читает только около 20 процентов материалов, которые предоставляют ему в виде министерских брифингов.

Нашлись, однако, и те, кто попытался было вступиться за главу Форин офиса. Так, в частности, министр обороны Великобритании Бен Уоллес поддержал Рааба, настаивая на том, что прямые контакты последнего с Кабулом все равно не возымели бы должного эффекта, поскольку легитимное афганское правительство «тает быстрее, чем лед».

Впрочем, доводы главы британского минобороны мало кому показались убедительными, особенно на фоне информации The Times о том, что ключевые фигуры ведомства, ответственные за эвакуацию британцев, также находятся в отпусках. Это же касается не только Форин-офиса, но и министерства внутренних дел Соединенного Королевства.

Критика в адрес Рааба, по крайней мере, мотивировала на более активные действия британского премьер-министра Бориса Джонсона. который демонстративно отказался от отпуска и регулярно затрагивает афганскую тематику в своих выступлениях. С одной стороны, это добавляет ему собственных политических очков, с другой — позволяет несколько сместить негативный акцент с фигуры главы британского МИДа.

А что думают о политическом скандале простые британцы? Как отметил в разговоре с «МК» житель британского города Шеффилд программист Дэвид Блинкенсопп, эффект от медийного скандала по поводу отпуска Рааба вряд ли будет долговременным. По его словам, жители Соединенного Королевства, конечно, в той или иной степени переживают за своих соотечественников в том же Афганистане, но по сути для них тема наступления талибов — более чем второстепенная проблема.

"Сейчас пресса концентрирует внимание на «Талибане», но на самом деле для нас здесь куда важнее выход из кризиса, вызванного пандемией, и то, сможет ли Борис Джонсон избежать возвращения локдауна, — отметил наш собеседник. — Если властям удастся справиться с коронавирусом, и перебороть негативные последствия выхода из Евросоюза, то никто и не вспомнит об Афганистане. На уровне партий, конечно, взаимные обвинения будут продолжаться, но обычным людям это вовсе не так уж важно».

Подобное положение вещей неудивительно: как уже писал "МК", по мнению эксперта по международным отношениям Владимира Фролова, афганская тема не является критично важной и для американского избирателя — в США, как и в Великобритании, обычных людей на данный момент больше заботит выход из пандемии и преодоление ее негативных экономических последствий. Однако сам всплеск интереса СМИ к действиям (или, в данном случае, бездействию) британских властей, по крайней мере, может спровоцировать их на более активное участие в урегулировании внутриафганской ситуации, которая остается крайне противоречивой.

Читайте материал «Раскрыта судьба переданных через забор аэропорта Кабула афганских детей»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру