Слова замглавы МИД Украины о захвате самолета в Кабуле опровергли

Слова замглавы МИД Украины о захвате самолета в Кабуле опровергли

Спикер МИД Украины Олег Николенко опровергает информацию об угоне украинского самолета в Кабуле. По его словам, сообщения о "захваченном самолете", которые тиражируют некоторые СМИ, "не соответствуют действительности".

Как передает "Интерфакс-Украина", все самолеты, которые Украина привлекала для эвакуации из Афганистана, безопасно вернулись обратно. По словам Николенко, всего состоялось три эвакуационных рейса, которыми вывезли 256 человек.

Говоря о заявлении заместителя министра иностранных дел Евгения Енина, спикер МИД отметил, что замглавы "в целом объяснял беспрецедентный уровень трудностей, с которыми приходилось сталкиваться дипломатам, чтобы вытянуть украинцев". Ситуация в кабульском аэропорту приближена к хаосу. Многие люди там пытаются зацепиться "хотя бы за какую-то возможность покинуть страну".

Сейчас некоторые украинцы продолжают оставаться в Афганистане. МИД остается на связи с ними и прорабатывает возможные безопасные пути их эвакуации.

О захвате самолета вооруженными людьми сообщал сам Енин. По его словам, борт полетел в Иран с неизвестной группой пассажиров. Следующие три попытки по эвакуации украинцев также не оказались успешными, так как пассажирам не удавалось попасть на территорию аэропорта.

Енин не сообщал о дальнейшей судьбе якобы угнанного самолета. Также он не уточнил, будет ли Киев требовать его возвращения или воздушное судно уже вернули Украине.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру